Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев направил премьеру Дмитрию Медведеву проект антикризисного плана правительства на 2016 год 25 января. Документ должен быть окончательно подготовлен к 5 февраля
 
 
 
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев направил премьеру Дмитрию Медведеву проект антикризисного плана правительства на 2016 год 25 января. Документ должен быть окончательно подготовлен к 5 февраля
Global Look Press

Одной из антикризисных мер российского правительства станет ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам, которые имеют доход свыше 1 млн рублей в год, передает ТАСС.

Агентству об этом рассказал федеральный чиновник, знакомый с антикризисный планом, который сейчас обсуждается в правительстве РФ.

"Одной из антикризисных мер может стать ограничение выплаты пенсий с учетом доходов пенсионеров, в частности, речь идет о пенсионерах, которые работают и получают доход от своей деятельности свыше 1 млн рублей в год", - сказал чиновник.

По его словам, эти ограничения могут коснуться около 400 тысяч человек. Экономия для бюджета составит примерно 60 млрд рублей.

При этом, как пишет газета "Ведомости", обновленная версия антикризисного плана в России не содержит предложений о повышении пенсионного возраста.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев направил премьеру Дмитрию Медведеву проект антикризисного плана правительства на 2016 год 25 января. Документ должен быть окончательно подготовлен к 5 февраля, окончательное сведение плана возложено на первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как на днях выяснила газета "Коммерсант", проект антикризисного плана направлен на поддержку преимущественно не банков, а регионов и промышленности, и почти не предполагает снижения налоговой нагрузки.

Кроме того, по словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, антикризисный план в 2016 году будет содержать большой блок мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Ранее, напомним, работающих пенсионеров официально лишили индексации пенсий в 2016 году. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон 29 декабря. Данный документ приостанавливает с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров.

При этом пенсии неработающих пенсионеров с начала февраля будут проиндексированы на 4%. Средний размер страховой пенсии в будущем году увеличится на 490 рублей и составит 12 603 рубля.

Отметим, что, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большая часть россиян согласна работать и после выхода на пенсию. О намерении продолжать трудиться заявили 74% респондентов.