Новый закон официально разрешит помочь должнику, погасив его долг
 
 
 
Новый закон официально разрешит помочь должнику, погасив его долг
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Российский Минюст приступил к разработке законопроекта, который пропишет процедуру, как третьи лица (то есть де-юре посторонние) смогут официально погасить за кого-то долг.

Закон разрешит любому человеку помочь должнику рублем, даже полностью погасить за него долг. Это может сделать как кто-то близкий, так и совершенно посторонний. Сейчас проблема в том, что процедура детально не прописана, пишет "Российская газета".

Как объясняют в министерстве, кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из условий обязательства вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Проще говоря, если в договоре значится один должник, то деньги со стороны кредитор может и не взять.

В министерстве предлагают прописать механизм, как любой человек, не имеющий отношения к делу, сможет прийти к судебным приставам и заплатить за должника.

"Проектом предусматривается возможность фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, лицом, не являющимся должником по исполнительному производству", - рассказали разработчики.

Сам документ еще не опубликован, поэтому других подробностей пока нет. Эксперты, с которыми пообщалось издание, называют инициативу важной, но все зависит от того, как будут прописаны нормы.

"Соглашусь с тем, что нужно подробно разработать этот механизм, - говорит руководитель филиала финансовой компании Юлия Лысенко. - Какие-то формальности не должны служить препятствием для того, чтобы погасить долг, когда есть такая возможность".