J.P. Morgan снизил рейтинг российских облигаций из-за проблем бюджета Германии
 
 
 
J.P. Morgan снизил рейтинг российских облигаций из-за проблем бюджета Германии
Архив NEWSru.com

Германия, решившая заткнуть дыру в своем бюджете за счет продажи на рынке части российского долга, оказала нашей стране медвежью услугу. Банк J.P. Morgan, на советы которого ориентируются многие западные инвестфонды, снизил рекомендацию по российским бондам, сообщают "Ведомости".

Эксперты банка опасаются "затоваривания" рынка. Формально новые облигации - это не российские бумаги, однако фактически они увеличивают объем предложения на рынке именно российских бондов. Самые ликвидные еврооблигации "Россия-30" уже упали на 2,2. А вчера J.P. Morgan снизил рекомендацию по российским облигациям с "выше рынка" до "ниже рынка". "С технической точки зрения ситуация на рынке внешнего долга России ухудшилась - если раньше ожидалось, что объемы новых выпусков будут ограниченными, то теперь в ближайшие несколько лет может быть выпущено облигаций на сумму до 17 млрд долларов", - поясняют эксперты J.P. Morgan, подразумевая под новыми выпусками кредитные ноты германского правительства.

"Неожиданный рост предложения российских бумаг пришелся на не слишком удачный для рынка момент", - отмечает аналитик банка "Зенит" Константин Павлов. Инвесторы опасаются, что практика превращения старой задолженности в рыночные инструменты станет постоянной, а это, помимо прочего, затрудняет прогнозирование рынка.

Напомним, на прошлой неделе Германия объявила о планах выпустить на 2 млрд евро 3-, 5- и 10-летние кредитные ноты, номинированные в долларах и евро и привязанные к долговым платежам России в пользу Германии. Агентство Standard&Poor's присвоило бумагам рейтинг ВВ+, совпадающий с рейтингом самой России.

По данным Минфина на 1 января 2004 года, долг России перед Германией составлял 20,3 млрд долларов.

Впрочем, изменение рекомендаций - это лишь мнение аналитиков. Другое дело - модельный портфель J.P. Morgan, структуру которого копируют многие крупные инвестиционные фонды, отмечают "Ведомости". Аналитики полагают, что, несмотря на снижение рекомендации, со временем доля российских бумаг может быть увеличена за счет других развивающихся рынков.