Рабочие завода Ford прекратили забастовку под угрозой увольнения
 
 
 
Рабочие завода Ford прекратили забастовку под угрозой увольнения
Архив NEWSru.com

Рабочие всеволожского завода Ford закончили "итальянскую забастовку", которая началась неделю назад. За это время завод недособрал около сотни машин, утверждают "Ведомости".

Правда, дилерам Ford пообещал, что в случае настоящей забастовки на заводе компания компенсирует дефицит за счет импортных Focus. А активистам стачки популярно объяснили, что компания пришла в Россию не для того, чтобы зря платить налоги на имущество, главной частью которого является неработающий конвейер. И если завод встанет, то гораздо дешевле и проще для автоконцерна будет его закрыть, чтобы не терпеть убытки, а Ford Focus для российского рынка делать в Западной Европе и импортировать в Россию. Несмотря на то что не только заводской профком, но даже и обком профсоюзов прежде были настроены весьма решительно, опасность оказаться совсем без работы и без зарплаты подействовала, полагает "Время новостей".

Рабочие вновь решили вступить в переговоры с администрацией, надеясь, что после принятых мер работодатель пойдет на уступки, заявил "Ведомостям" лидер заводского профсоюза Алексей Этманов.

Пресс-секретарь Ford Екатерина Кулиненко подтвердила, что в результате забастовки возникло "небольшое отставание от плана, которое можно быстро компенсировать". Она отказалась назвать количество несобранных машин. Источник, знакомый с ситуацией на предприятии, говорит, что из-за забастовки завод не собрал около 100 автомобилей. Дилеры уверены, что отставание нагонят до конца года, и серьезных последствий не будет.

Профсоюз сотрудников всеволожского завода Ford выдвинул ряд требований заводской администрации в конце сентября. В частности, он требовал повысить на 30% зарплату на предприятии и выплачивать 13-ю зарплату, исключить дискриминацию оплаты труда, когда за один и тот же труд рабочие получают разную зарплату. Кроме того, профсоюз хотел принимать участие в распределении средств фонда соцстраха. Рабочие вступили в переговоры с менеджментом, которые закончились неудачей. В начале ноября во время одной из ночных смен сотрудники, работающие на сборочном конвейере, провели предупредительную часовую забастовку. А с начала прошлой недели завод работал в режиме "итальянской забастовки", когда рабочие строго придерживались технологических регламентов, что привело к недосборке 10-30 автомобилей при мощности предприятия 180 автомобилей в сутки.