Лужков настроен ликвидировать 90% игровых автоматов в столице
 
 
 
Лужков настроен ликвидировать 90% игровых автоматов в столице
Вести

90% игровых автоматов в столице необходимо ликвидировать, заявил на заседании правительства Москвы во вторник мэр Юрий Лужков.

"Эти аппараты были размещены на основании закона, не дающего Москве и другим регионам права регулировать эту сферу. Мы были вынуждены в течение нескольких лет наблюдать, как они бесконтрольно множатся в городе, в том числе около детских садов и школ", - напомнил мэр.

Он надеется, что Государственная Дума одобрит проект закона о регулировании игорного бизнеса в России, и тогда у города появится реальный шанс исправить ситуацию, передает "Интерфакс".

Но это не единственный способ. "Мы примем свои меры, причем радикальные", - напомнил Лужков о московском законопроекте об ограничении размещения объектов игорного бизнеса.

Cогласно документу объекты игорного бизнеса должны размещаться в помещениях площадью не менее 80 кв. метров, а казино - не менее 400 кв. метров. Эти помещения должны иметь отдельный вход.

Кроме того, игровым автоматам не место в жилых помещениях, помещениях органов государственной власти и местного самоуправления, в помещениях медицинских учреждений и религиозных организаций, детских садах, школах и других образовательных учреждениях.

Нельзя будет размещать объекты игорного бизнеса на рынках, в магазинах, супермаркетах, в помещениях общественного питания и бытового обслуживания, в зданиях автовокзалов, железнодорожных и речных вокзалов, речных портов, аэропортов. Игровые автоматы нельзя устанавливать на территории метрополитена, в подземных и наземных пешеходных переходах.