В США зафиксирован значительный рост фондового рынка
 
 
 
В США зафиксирован значительный рост фондового рынка
Архив NEWSru.com

Значительный рост фондового рынка зафиксирован в среду в США. Индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - по итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже увеличился на 331,01 пункта (2,55 процента) и остановился на отметке 13289,45 пункта, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке аналитиков, положительное влияние на котировки ценных бумаг оказало, прежде всего, заявление высокопоставленного официального представителя Федеральной резервной системы США Дональда Кохна о том, что в ближайшем будущем возможны очередные снижения ставки межбанковского кредита. Эксперты ожидают, что 11 декабря центральный банк понизит ключевую процентную ставку на 0,25 процента. На данный момент она находится на уровне 4,5 проц годовых.

Наряду с индексом Dow Jones в США отмечен значительный рост и других основных фондовых показателей. Так, индекс Standard&Poor's-500 во вторник увеличился на 40,79 пункта 2,86 процента до 1469,02 пункта, индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 82,11 пункта (3,18 процента) до 2662,91 пункта.

Индекс Dow Jones рассчитывается на основании курса акций 30 ведущих компаний США, так называемых "голубых фишек". В их число входят корпорации IBM, Microsoft, Wall-Mart Stores и другие.