"Узбекнефтегаз" в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году 27 ноября "Газпром" согласился на повышение цены на газ, предложенное президентом Туркмении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Узбекнефтегаз" в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году
Вести
 
 
 
27 ноября "Газпром" согласился на повышение цены на газ, предложенное президентом Туркмении
RTV International
 
 
 
Поскольку газ из Туркмении поставляется на украинский рынок, прирост цены будет полностью переложен на его потребителей
НТВ

"Узбекнефтегаз" в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году, сообщило агентство РИА "Новости".

"До конца этого года цена будет 100 долларов за тысячу кубометров, а в декабре мы проведем переговоры о ее повышении", - сказал собеседник агентства, уточнив, что Узбекистан намерен перейти при формировании цены от региональных к мировым параметрам.

27 ноября "Газпром" согласился на повышение цены на газ, предложенное президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Тот получил 40-процентную прибавку к действующей в контракте на 2008 год цене - "Газпром" согласился платить в среднем 140 долларов за туркменский газ.

Поскольку газ из Туркмении поставляется на украинский рынок, прирост цены будет полностью переложен на его потребителей.

Потребность украинских потребителей в импортном газе покрывается также за счет закупок в Узбекистане и газа казахского происхождения (после переработки на Оренбургском ГПЗ). Цены на казахский газ уже привязаны к европейским, а узбеки всегда ориентируются на итоги переговоров "Газпрома" с Ашхабадом.

Соглашение о поставке газа из Узбекистана, Казахстана и Туркмении "Газпромэкспорт" и швейцарская RosUkrEnergo (поставщик топлива на Украину) заключили в конце прошлого года. В этом году Украина получила 55 млрд кубометров среднеазиатского газа по цене 130 долларов за тысячу кубометров, тогда как российский газ стоил бы ей 230-250 долларов.