И. о. министра финансов Антон Силуанов
 
 
 
И. о. министра финансов Антон Силуанов
Минфин России

Очередной транш кредита в размере 440 млн долларов Белоруссия сможет получить только в декабре 2011 года. И. о. министра финансов Антон Силуанов заявил, что анализ исполнения Минском антикризисных мер был признан "в целом ряде показателей достаточно успешным". Тем не менее глава Минфина указал на необходимость "некоего уточнения хода реализации тех мер, которые будут приняты".

По его словам, которые приводит "Коммерсант", речь идет о "постепенном сближении ставки рефинансирования Национального банка Белоруссии и уровня ставок, которые существуют сегодня на кредитном рынке".

В настоящее время ставка рефинансирования белорусского ЦБ уже находится на уровне 40%. При этом сам Центральный банк предоставляет кредитным организациям ликвидность в рамках операций поддержки под 65%. Но даже такие впечатляющие ставки все равно отстают от темпов инфляции - по итогам 2011 года ЦБ Белоруссии собирается зафиксировать 100%-ный уровень роста цен.

Проблем с получением Минском второго транша в ЕАБР не видят. Все основные политические решения по Белоруссии были приняты на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Александр Лукашенко согласился с приватизацией "Белтрансгаза". А активная приватизация на 7,5 долларов - одно из ключевых условий кредитования Белоруссии со стороны ЕАБР.

Продажа 50% пакета акций "Белтрансгаза" "Газпрому" за 2,5 млрд долларов вместе со вторым траншем кредита позволят Белоруссии удержаться от объявления дефолта как минимум по двум торгуемым сегодня евробондам со сроками погашения в 2015 и 2017 годах.

Всего же кредитное соглашение на общую сумму 3 млрд долларов, подписанное в июне этого года, предполагает шесть траншей - с 2011 по 2013 год.