Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обвинил США в мировом финансовом кризисе. Пакет экстренных мер, направленных на преодоление экономического кризиса в этой стране, заявил он, несправедлив по отношению к малоимущим людям "Они хотят помочь банкам, а не бедным людям", - сказал бразильский президент в Сан-Паулу. - "Зачем выделять 700 млрд долл банкам и ни копейки людям, которые потеряли свои дома", - отметил он, имея в виду ипотечный кризис в Соединенных Штатах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обвинил США в мировом финансовом кризисе. Пакет экстренных мер, направленных на преодоление экономического кризиса в этой стране, заявил он, несправедлив по отношению к малоимущим людям
tiwy.com
 
 
 
"Они хотят помочь банкам, а не бедным людям", - сказал бразильский президент в Сан-Паулу. - "Зачем выделять 700 млрд долл банкам и ни копейки людям, которые потеряли свои дома", - отметил он, имея в виду ипотечный кризис в Соединенных Штатах
RTV International
 
 
 
"Проанализировав ситуацию в нашей стране, вы не увидите кризиса", - заявлял 26 сентября глава Минфина Бразилии Гидо Мантега
Архив NEWSru.com

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обвинил США в мировом финансовом кризисе. Пакет экстренных мер, направленных на преодоление экономического кризиса в этой стране, заявил он, несправедлив по отношению к малоимущим людям.

"Они хотят помочь банкам, а не бедным людям, - сказал бразильский президент в Сан-Паулу. - Зачем выделять 700 млрд долларов банкам и ни копейки людям, которые потеряли свои дома", - отметил он, имея в виду ипотечный кризис в Соединенных Штатах. США несут "первоочередную ответственность за создание кризиса с теми глобальными последствиями, которые он вызвал".

По его словам, экономика Бразилии находится в лучшем состоянии, чтобы противостоять кризису, чем несколько лет назад. "Я не могу сказать, что мы чувствуем себя комфортно, но на сегодняшний день мы стали меньше зависеть от США в том, что касается экспорта", - отметил Лула да Силва.

"Проанализировав ситуацию в нашей стране, вы не увидите кризиса", - заявлял 26 сентября глава Минфина Бразилии Гидо Мантега. Бразилия представляет собой самую крупную экономику Латинской Америки, располагает валютными резервами в размере 205 млрд долларов. Спрос на товары и услуги внутри страны постоянно растет, темпы роста ВВП в следующем году, как ожидается, должны составить 4,5%, что в два раза выше среднего мирового показателя.

Однако на минувшей неделе бразильские фондовые рынки, как и рынки других стран, пережили значительное падение. Причем снижение индексов внутри одного дня порой превышало потери индикаторов других крупных рынков, но следует отметить улучшение ситуации в последние два дня.

Доллар существенно укрепился относительно бразильской валюты, однако 25 сентября реал воспрял духом на фоне обсуждения плана по спасению американской финансовой системы.

Подобные метания из стороны в сторону несколько снизили уверенность бразильских властей в том, что американский кризис никак не отразится на бразильской экономике, о чем официальные представители говорили лишь неделю назад.

Последние события вынудили Силву и других официальных лиц пересмотреть предыдущую риторику и теперь говорить лишь о том, что Бразилия находится в лучших условиях и способна противостоять кризису, пишет Associated Press.