Путин также заявил, что для зарубежных инвестиций в строительство лесоперерабатывающих заводов на территории России нет и не будет никаких ограничений
 
 
 
Путин также заявил, что для зарубежных инвестиций в строительство лесоперерабатывающих заводов на территории России нет и не будет никаких ограничений
premier.gov.ru

Глава правительства Владимир Путин подсчитал, что экспорт стройматериалов, бумаги, целлюлозы в первом полугодии текущего года вырос, а экспорт необработанного, так называемого "кругляка" снизился почти на 4%.

Как рассказал Путин на "круглом столе" по развитию лесоперерабатывающей промышленности, лесозаготовки с января по август выросли на 8,8%, производство древесины - на 11,8%, а целлюлозы, бумаги, картона - на 7,1%.

Премьер подчеркнул, что для развития отрасли созданы программы поддержки экспорта продукции с высокой степенью обработки. В 2009 году на эти цели было выделено чуть больше 0,5 млрд рублей, а в 2010 году уже 1,7 млрд рублей.

По данным Минпромторга России, уже реализованы 12 проектов комплексного освоения лесов, и еще 9 проектов будут завершены до конца года. "Для нас принципиально значимо, чтобы лесопереработка избавилась от имиджа "грязного производства". Стала ресурсосберегающей инновационной отраслью, соответствующей строгим экологическим стандартам", - сказал глава правительства.

"Будущие арендаторы должны обеспечивать рациональное использование лесных ресурсов, выполнять все обязательства по охране и лесовоспроизводству", - добавил Путин.

Он также заявил, что для зарубежных инвестиций в строительство лесоперерабатывающих заводов на территории России нет и не будет никаких ограничений.

"Мы предложили зарубежным нашим коллегам внятную, перспективную альтернативу. Предложили строить перерабатывающие заводы на российской территории, и для таких инвестиций не было, нет и не планируется никаких ограничений", - заявил Путин.