Усманов верит, что сможет заработать на Apple не хуже, чем на Facebook
 
 
 
Усманов верит, что сможет заработать на Apple не хуже, чем на Facebook
Russian Look

Российский миллиардер Алишер Усманов вложил около 100 млн в акции Apple Inc. "Я верю в будущее этой компании даже после Стива Джобса", - заявил Усманов в интервью агентству Bloomberg. "Когда компания потеряла 100 млрд долларов рыночной стоимости, это был хороший момент для покупки ее акций, так как ее капитализация должна восстановиться", - сказал он.

"Ничто не вечно", - отметил миллиардер, добавив, что верит "в сектор высоких технологий и абсолютно уверен в будущем Facebook". Усманов при этом не уточнил, когда именно он купил акции Apple.

Котировки Apple, достигшие пика в сентябре прошлого года, с тех пор снизились более чем на 40%: инвесторы опасаются замедления продаж корпорации на фоне растущей конкуренции с Samsung. В понедельник акции Apple на Nasdaq торговались по 430,12 доллара, что соответствует стоимости всей компании на уровне 404 млрд долларов. Несколько месяцев назад стоимость бумаг доходила до 705,07 доллара, что соответствует капитализации в 660 млрд долларов.

Усманов - богатейший человек не только России, но и Великобритании. По итогам прошлого года журнал Forbes оценил состояние бизнесмена в 17,6 млрд долларов и назвал его самым состоятельным россиянином. Его имя на днях впервые оказалось первым в списке богатейших британцев, который публикуется в специальном приложении к газете The Sunday Times. Состояние Усманова британцы оценили в 13,3 млрд фунтов стерлингов (20,3 млрд долларов).

В последние годы бизнесмен старается диверсифицировать свои активы. Если в 2008 году почти весь его капитал составляли половина "Металлоинвеста" и портфельные инвестиции в "Газпром" и "Сбербанк", то теперь примерно четверть приходится на инвестиции в интернет-компании (Facebook, Mail.ru Group, Alibaba), треть - на долю в "Мегафоне". Как отмечает агентство, ранее от продажи части принадлежащих ему акций Facebook в ходе IPO соцсети удачливый инвестор получил около 1,4 миллиарда долларов, что эквивалентно 10-кратной отдаче от первоначальных вложений.