ФРГ отказывает России даже в частичном списании задолженности, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

В министерстве финансов ФРГ продолжается работа германо-российской рабочей группы, обсуждающей проблемы выплаты российского долга. Немецкая сторона заняла твердую позицию, отказавшись рассматривать возможность даже частичного списания долговых обязательств Москвы.

Нет согласия сторон и в оценке задолженности СССР перед бывшей ГДР, которая в то время была зафиксирована в виртуальной валюте, так называемых "переводных" рублях.

Берлин настаивает на расчетах по курсу 2,34 марки ФРГ за один переводной рубль, что дает общую сумму в 15 млрд. марок. Российская сторона пытается провести расчеты по конверсионной схеме, чтобы уйти от выплат "живыми деньгами".

Конверсионный вариант предполагает обменивать долг на акции привлекательных для германского бизнеса российских предприятий. Такая схема может быть выгодной для России, так как при взаимозачете "акции-деньги" можно добиться косвенной скидки. Основная трудность в осуществлении такого зачета состоит в том, что германская сторона не соглашается обменивать долг на предлагаемые, неизвестные немцам, предприятия, платежеспособность и эффективность которых для них не очевидна. В то же время правительство РФ объявило о том, что акции естественных монополий √ а именно такие предприятия не вызывают на Западе сомнений в надежности √ во взаимозачетах участвовать не будут.

Кроме того, германская сторона уверена в том, что Россия в состоянии расплатиться по долгам. Между тем заместитель министра финансов Сергей Колотухин, участвующий в работе группы, утверждает, что "выполнение в полном объеме требований западных кредиторов превратит Россию в банкрота".