Сегодня в Женеве состоялись переговоры между делегацией российских металлургических комбинатов и представителями объединения европейских сталепроизводителей Eurofer (96% сталепродукции ЕС), сообщает агентство Финмаркет со ссылкой на "Интерфакс".

Со стороны Eurofer в переговорах участвовали генеральный директор этой ассоциации Дитрих фон Хюльсен и директор Горден Моффат, российскую делегацию возглавлял заместитель гендиректора НЛМК, член Международного союза металлургов РФ Андрей Петросьян.

Обсуждались, в первую очередь, вопросы, связанные с тем, что в конце 2001 года завершает свое действие Соглашение по торговле российской сталью в Европе, подписанное в 1997 году.

Европа и Россия должны заключить новый договор о сотрудничестве в условиях, когда отношения сторон омрачены взаимными упреками в возведении препон при импорте-экспорте стали.

Россия весной 1999 года установила экспортную пошлину на металлолом в размере 15% от таможенной стоимости (но не менее 15 евро за тонну). ЕС усмотрел в этом ущемление интересов европейских металлургических предприятий, потребляющих российское сырье, и сократил на 12% квоту на ввоз российской стали. Москва же восприняла решение европейцев как нарушение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС.