Абрамович ищет покупателей на свое имущество в России
 
 
 
Абрамович ищет покупателей на свое имущество в России
AFP

Роман Абрамович, судя по всему, собирается избавиться от своих акций в российских компаниях. Согласно появившимся в прессе сообщениям, 36-летний губернатор дальневосточного полуострова Чукотка ищет покупателей на свое имущество. Об этом пишет Die Welt в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Предприниматель собирается продать 50% акций второго по размерам алюминиевого предприятия в мире "Русский алюминий", который имеет годовой оборот в 4 млрд долларов и штат сотрудников в 70 тыс. человек.

В прошлом году "Русский алюминий" произвел 2,5 миллиона тонн алюминиевых изделий, примерно 2 млн из которых пошли на экспорт. Другие 50% акций "Русала" принадлежат российскому предпринимателю Олегу Дерипаске.

Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн отказался комментировать слухи о продаже, однако возможность такого развития событий не исключил. В качестве возможного покупателя долей Абрамовича называют 46-летнего Виктора Вексельберга, главу российского нефтяного концерна ТНК.

Не так давно создание совместного предприятия с ТНК обошлось британской корпорации British Petroleum в 6,15 млрд долларов. Так что в кармане господина Вексельберга достаточно денег, пишет Die Welt. К тому же, ему принадлежит значительная доля в российском алюминиевом концерне "СУАЛ".

В отличие от прошлого, когда каждый олигарх шел своим путем, сегодня бизнес различных представителей российской предпринимательской элиты тесно переплетен между собой.

Недавно Абрамович начал вести бизнес с попавшим в немилость у Путина олигархом Михаилом Ходорковским, одним из самых богатых людей в России. Нефтяной концерн Ходорковского ЮКОС хочет приобрести нефтяное предприятие "Сибнефть", 90% акций которого принадлежат Абрамовичу.

Вновь созданный концерн ЮКОС-Сибнефть станет четвертым по размерам нефтяным концерном в мире. Слияние еще должно быть одобрено антимонопольным комитетом.

Пока неясно, что Абрамович собирается делать со своими миллиардами. Расторопный предприниматель, состоянием которого управляет британский фонд Millhouse Capital, уже вложил, по крайней мере, небольшую часть своих денег за пределами России.

Умелый делец, который еще в начале девяностых годов зарабатывал себе на жизнь вулканизацией шин, стал большим человеком в клубе британской премьер-лиги "Челси".

Доля акций Абрамовича в этом клубе составляет уже 93% и он дал остальным акционерам время до 26 августа, чтобы продать ему оставшиеся 7%.

В последний раз акции "Челси" будут котироваться на бирже 22 августа. После этого "Челси" станет частным клубом Абрамовича.

Покупка команды на родине футбола по оценкам экспертов обошлась олигарху в 300 млн долларов. При помощи своих денег он намерен также внести некоторое оживление в рынок покупки и продажи игроков.