Дерипаска не хочет покупать ни Land Rover, ни Jaguar, ни Volvo
 
 
 
Дерипаска не хочет покупать ни Land Rover, ни Jaguar, ни Volvo
Архив NEWSru.com

ОАО "Русские машины" распространило в понедельник официальное заявление, в котором отрицает свою заинтересованность в приобретении автомобильных брендов Land Rover и Jaguar, принадлежащих Ford.

"В связи с появившимся в ряде средств массовой информации сообщениями об интересе холдинга "Русские машины" к покупке брендов Land Rover и Jaguar, компания сообщает, что ни само ОАО "Русские машины", ни входящие в холдинг предприятия не заинтересованы в приобретении брендов Land Rover и Jaguar у компании Ford" - говорится в заявлении.

Германская газета WirtschaftsWoche сообщила, ссылаясь на источники в Ford, что российский автопроизводитель группа "ГАЗ", принадлежащая Олегу Дерипаске, интересуется покупкой принадлежащих премиум-брендов: Land Rover и Jaguar, а также шведской Volvo, в случае если Ford выставит компанию на продажу.

В числе управленцев концерна "ГАЗ", как отмечал журнал, уже находится бывший менеджер Ford Мартин Лич, который с 2002 по 2003 годы был президентом отделения Ford Europe.

Ford купил Jaguar в 1989 году, а Land Rover - в 2000 году.

За первые три месяца 2007 года компания понесла убытки в размере 282 млн долларов, что, однако, значительно меньше, чем 1,4 млрд долларов убытков по итогам первых трех месяцев прошлого года. Ожидается, что пытающийся снизить расходы в условиях падения объемов продаж, Ford, в ближайшее время официально объявит о продаже своих британских подразделений по производству марок машин класса люкс Jaguar и Land Rover.

В марте Ford продал компанию по производству спортивных машин Aston Martin за 479 млн фунтов (924 млн долларов).