Спецслужбы сообщили, что в ТНК-ВР обнаружен шпион
 
 
 
Спецслужбы сообщили, что в ТНК-ВР обнаружен шпион
Твой День

Очередной скандал вокруг российско-британской компании ТНК-BP может начаться с публикации в газете "Твой день". Как пишет это издание, российские спецслужбы разоблачили одного из топ-менеджеров компании British Petroleum, который работал на британскую разведку.

Его имя издание не называет, но отмечает, что оно хорошо известно. Сообщается, что подозреваемый работает в компании ТНК-BP. "Именно он и его люди, по информации спецслужб, провели тщательную работу с задержанными братьями Заславскими, склонив их вести шпионскую деятельность, направленную против России", – пишет газета со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По словам этого источника, "Илья Заславский в показаниях подтвердил, что всю секретную информацию он предоставлял в основном руководству ТНК-BP".

12 марта при получении "закрытой информации, составляющей коммерческую тайну", задержаны двое лиц, имеющих гражданства России и США". По данным ФСБ, один из братьев Заславских является руководителем проекта Британского совета "Клуб выпускников", а другой - сотрудник английской компании "ТНК-ВР Менеджмент".

Согласно заявлению ФСБ, оба были задержаны 12 марта Следственным управлением при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса.