"Газпром" готовится стать владельцем "Белтрансгаза"
 
 
 
"Газпром" готовится стать владельцем "Белтрансгаза"
Первый канал

Сделка по покупке "Газпромом" "Белтрансгаза" практически завершена, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом российско-белорусских переговоров.

"Сделка по покупке российским газовым монополистом "Белтрансгаза" практически завершена, осталось только утрясти мелкие детали", - рассказал он.

27 мая премьер-министр Владимир Путин заявил, что покупка второй половины акций "Белтрансгаза" "Газпромом" может состояться в ближайшее время. Российский премьер рассказал, что переговоры по этому вопросу находятся на завершающей стадии.

По мнению Путина, такая сделка выгодна белорусской стороне. Премьер выразил уверенность в том, что если российский концерн будет стопроцентным владельцем "Белтрансгаза", тогда и инвестировать в развитие этой газотранспортной системы "Газпром" будет увереннее.

В 2006 году "Белтрансгаз" был оценен в 5 млрд долларов. В мае 2007 года между российским "Газпромом" и Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь был заключен договор о купле-продаже 50% акций.

В течение 2007-2010 годов "Газпром" ежегодно приобретал по 12,5% простых именных акций "Белтрансгаза", заплатив в итоге за сделку 2,5 млрд долларов. С 3 марта 2010 года 50% акций "Белтрансгаза" находится в собственности "Газпрома", столько же - в собственности Республики Беларусь.

В начале этого года правительством Белоруссии была утверждена программа продажи госимущества. На ближайшие три года к приватизации заявлены предприятия строительной отрасли, ликероводочные заводы, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, авиакомпания "Белавиа".

Приватизация системообразующих предприятий страны (МАЗ, "Беларуськалий", нефтехимические активы) будет также возможна, правда, только с личного одобрения Александра Лукашенко.

Белоруссия обменяла право купить "Белтрансгаз" целиком на дешевый газ из России

Вместо пятилетнего контракта на поставку газа в Белоруссиию "Газпром" планирует подписать трехлетний договор, сообщает "Маркер.ru". Известна и предельная цена, которую Белоруссия заплатит за поставленный в течение трех лет объем: "Газпром" обязуется экспортировать "не более 69 млрд куб. м на общую предельную сумму 17,25 млрд долларов", отмечается в материалах.

Белоруссии, таким образом, удалось добиться того, чтобы цены на российский газ в ближайшие три года оставались на прежнем уровне, почти 250 долларов за 1 тысячу куб. м.

Получит ли Белоруссия газ дешевле, будет во многом зависеть от параметров сделки по покупке "Газпромом" оставшихся 50% "Белтрансгаза", отмечает издание.31

В прошлом году президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что сделка по продаже 50% "Белтрансгаза" возможна только в случае, если "Газпром" согласится продавать газ по внутрироссийским ценам. Они более чем в два раза ниже, чем цена для Белоруссии