Серей Шаталов
 
 
 
Серей Шаталов
Global Look Press

Минфин серьезно ужесточил законопроект о контролируемых иностранных компаниях, который должен заставить российских собственников офшорных компаний платить с их прибыли 20%-ный налог.

Помимо классических офшоров действие документа распространили на такие популярные транзитные юрисдикции, как Кипр, Голландия или Люксембург, пишет газета РБК daily.

Минфин предлагает считать любую иностранную компанию контролируемой, если 10% ее уставного капитала принадлежит россиянину или российской компании. С ее прибыли придется заплатить налог по российской ставке.

Новые правила повысят налоговую нагрузку на такие популярные зарубежные структуры, как, например, холдинги и совместные предприятия на Кипре, в Люксембурге и Голландии и торговые компании в Швейцарии. Сейчас в списке 41 страна, но в ведомстве не исключили, что его можно значительно расширить.

Так, замминистра финансов Серей Шаталов, курирующий этот проект, говорил на конференции Ассоциации европейского бизнеса, что Минфин разрабатывает новый список офшоров, включающий 60 стран.

"Мы, не создав каких-то льгот, возможностей компенсаций, сразу же хотим оказаться впереди планеты всей именно по исполнению налоговых обязательств и затягиванию гаек в плане налогового и финансового контроля. Все это вызывает озабоченность и тревогу", - скептичен член бюро правления РСПП, председатель совета директоров компании "Биоэнергия" Давид Якобашвили.

"Мы бы хотели, чтобы законодатели обратили на это внимание и не спешили бы душить курицу, которая может принести золотые яйца", - не соглашается с политикой властей бизнесмен.