Авиахолдинг "Сухой" будет государственным, обещает Клебанов Авиахолдинг "Сухой" будет государственным, обещает Клебанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиахолдинг "Сухой" будет государственным, обещает Клебанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиахолдинг "Сухой" будет государственным, обещает Клебанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиахолдинг "Сухой" будет государственным, обещает Клебанов
Архив NTVRU.com

Вице-премьер РФ Илья Клебанов заявил о невозможности продажи в частные руки акций созданной по указу президенту РФ Владимира Путина авиационной холдинговой компании "Сухой".

"Разговор о продаже акций считаю бесперспективным", - подчеркнул в беседе с журналистами Клебанов.

Согласно его информации, в новый холдинг войдут ОКБ "Сухой", Иркутское авиационно-промышленное объединение, Комсомольское-на-Амуре авиационно-производственное объединение и Новосибирское авиационно-производственное объединение. Последние два, по словам вице-премьера, будут акционированы со 100% государственным капиталом.

Контрольный пакет акций АХК "Сухой" также будет находиться в руках у государства.

Характеризуя указ президента, чиновник назвал его "очень своевременным и сильным". По его словам, указ открывает "новую страницу в реформировании оборонно-промышленного комплекса РФ". Вице-премьер отметил, что речь идет о создании "мощнейшей структуры по производству современных и перспективных боевых самолетов". Объединяются интересы всех участников этого процесса, "объединяются материальные и интеллектуальные ресурсы по созданию самолетов будущего поколения".

Следующим важным моментом подписанного указа Клебанов назвал создание единой маркетинговой службы входящих в холдинг предприятий. По его словам, это позволит координировать деятельность участников холдинга на международных рынках.

Отвечая на вопрос о том, есть ли уже кандидатура на пост главы АХК "Сухой", вице-премьер сказал, что этот вопрос - прерогатива президента. В подписанном указе о персоналиях речи не идет.