Невнимательность секретаря может "влететь" PepsiCo в 1 млрд долларов
 
 
 
Невнимательность секретаря может "влететь" PepsiCo в 1 млрд долларов
trammellcrowlegacy.com

PepsiCo, производитель прохладительных напитков №2 в мире, была оштрафована судом штата Висконсин на 1,26 млрд долларов. Избежать крупного штрафа помешала обычная невнимательность секретаря юридического подразделения Pepsi - он попросту забыл про письмо, приглашающее компанию в суд.

Несмотря на то что судебное решение о выплате крупной суммы было озвучено судом еще 30 сентября, широкую огласку это событие получило лишь сейчас - первым о беспрецедентной халатности секретаря сообщило американское издание National Law Journal.

История скандала берет свое начало еще в 1981 году, когда двое граждан США Чарльз Джойс и Джеймс Войт предложили дистрибьюторам PepsiCo - Wis-Pak и Carolina Canners - производить бутилированную воду, заключив с компаниями договор о неразглашении этой информации. Тогда эта бизнес-идея была отвергнута, однако спустя несколько лет PepsiCo все же запустила производство воды, известной в мире под брендом AquaMinerale, пишет РБК daily.

Посчитав, что их права нарушены, Джойс и Войт подают на компанию в суд. Они якобы отправляют соответствующее уведомление ее представителям в штате Северная Каролина еще летом 2009 года. Тем не менее каким-то чудесным образом письмо попадает в юридический отдел Pepsi лишь в середине сентября. Секретарь, имеющий 20-летний стаж работы, просто забывает о нем, будучи "занятым подготовкой заседания совета директоров".

В итоге суд Висконсина присудил компании выплатить истцам компенсацию в размере 1,26 млрд долларов, так как ответчик на судебных заседаниях так и не появился. Свое внимание на дело Pepsi обратила лишь после того, как получила официальное уведомление о необходимости выплатить столь огромную сумму денег, эквивалентную 20% чистой прибыли компании за весь 2008 год.

По словам представителей компании, PepsiCo ничего не знала о суде и считает все обвинения сомнительными, о чем и заявила представителям власти 13 октября, попросив отменить вынесенное ранее решение. Компания намерена оспаривать постановление, ссылаясь на свое право все же хоть как-то защищаться в суде, особенно если речь идет о миллиардной сумме.

"Это дело ничтожно. Истцы утверждают, что в 1981 году предложили кому-то, а не компании PepsiCo идею какого-то прохладительного напитка, а потом это каким-то образом спустя 15 лет привело к тому, что PepsiCo выпустила свой продукт. Все это очень сомнительно и безосновательно. Мы просим суд отменить ранее вынесенное постановление и позволить компании защищать себя в суде", - заявил РБК daily вице-президент по коммуникациям Pepsi Americas Beverages Джо Джакуззи.

Одно из самых странных обстоятельств дела, как пояснили РБК daily в пресс-центре PepsiCo, заключается в том, что первоначально иск против компании был подан по месту ее регистрации - в штате Северная Каролина, а сам процесс происходил в Висконсине, что в значительней мере и вызвало неразбериху вокруг дела, учитывая еще и то, что штаб-квартира PepsiCo расположена в Нью-Йорке.