Автопром в ближайшие 10 лет получит от властей до 180 млрд рублей Благодаря этому через 10 лет преобразится и автопром, и структура автомобильного парка в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автопром в ближайшие 10 лет получит от властей до 180 млрд рублей
RTV International
 
 
 
Благодаря этому через 10 лет преобразится и автопром, и структура автомобильного парка в России
RTV International
 
 
 
Министр промышленности и торговли Виктор Христенко 22 апреля подписал доработанную версию стратегии развития российского автопрома до 2020 года
Россия-1

Российские автомобильные компании в ближайшие 10 лет получат от государства 60-180 млрд рублей. Такие цифры значатся в окончательной версии стратегии развития автопрома, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на текст документа.

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко 22 апреля подписал доработанную версию стратегии развития российского автопрома до 2020 года, рассказал изданию представитель министерства. В документе говорится, что инвестиции в отрасль должны составить 584,1 млрд рублей. Из этих средств государство должно предоставить 60-180 млрд рублей в зависимости от "макроэкономического климата".

Благодаря этому через 10 лет преобразится и автопром, и структура автомобильного парка в России. Если сейчас, по данным Минпромторга, на 1000 человек приходится 229 автомобилей, то через 10 лет эта цифра вырастет до 363. При этом половину автопарка составят новые автомобили (до шести лет). А на машины старше 12 лет будет приходиться всего 20%. По данным "Автостата", на 1 января 2010 года на автомобили моложе пяти лет приходилось лишь 28% автопарка страны, от пяти до 10 лет - 20,6%, от 10 до 20 лет - 28,1%, старше 20 лет - 23,3%.

Предыдущий вариант стратегии, обсуждавшийся в правительстве месяц назад, предусматривал выделение из госбюджета 180 млрд рублей на развитие автопрома, говорил замминистра финансов Александр Новак. 126 млрд рублей предполагалось направить на субсидирование ставок по кредитам, льготное кредитование покупателей, утилизацию старых машин, субсидирование НИОКР. На создание производств автокомпонентов и поддержку моногородов должно было пойти еще 54 млрд рублей, сообщал Новак. Но правительство сочло эту сумму завышенной и отправило стратегию на доработку.

Директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов сказал, что новая цифра господдержки согласована с другими министерствами. Минфин в случае необходимости выделит требуемые суммы из бюджета, подтвердил чиновник Минфина.

Как добавляют "Ведомости", также в финальном варианте стратегии остались тезисы о возможном участии государства в покупке иностранных автомобильных активов, поддержка разработки машин для работы на шельфе Северного Ледовитого океана, автомобилей для промышленного освоения Луны, а также "летающего автомобиля" с возможностью военного применения.