Ограничение энергоснабжения потребителей-должников уже приносит результаты и улучшает положение региональных энергокомпаний, входящих в состав РАО "ЕЭС России".

РАО распространен пресс-релиз, из которого следует, что, например, должники АО "Новгородэнерго" в июле-августе выплатили энергетикам 48 млн. 760 тыс. рублей, что составляет 22,4% от общего объема задолженности перед этой энергокомпанией на 1 июля. При этом сумма погашенной задолженности организаций и предприятий, финансируемых из федерального бюджета, составила 3 млн. 245 тыс. рублей.

"Новгородэнерго" намерено продолжать политику санкций в отношении потребителей-неплательщиков и на текущую неделю наметило ограничить энергоснабжение 27 наиболее крупных из них.

Предприятия Томской области также начали рассчитываться с энергетиками после введенных ограничений подачи электроэнергии, сообщается в пресс-релизе. Так, Томский электромеханический завод в августе заплатил 400 млн. из 600 млн. рублей, "Томсктеплосети" - 82 млн. рублей, Томский завод резиновой обуви - 590 тыс. рублей из более чем двухмиллионного долга.

Аналогично развивается ситуация и в Череповце, где после ежедневных ограничений энергоснабжения Вологодского отделения Северной железной дороги и филиала Октябрьской железной дороги должники заплатили по 3 млн. рублей, что составляет треть их задолженности.