Российская экономика в августе встретится с серьезным испытанием √ Минфин должен перечислить иностранным кредиторам 1,27 млрд. долларов. Это уже второй в 2001 году "пиковый платеж", сообщает "Интерфакс".

Первый "пик" платежей пришелся на февраль, когда иностранным кредиторам было выплачено около $1,4 млрд.. Отчасти это произошло из-за январского отказа России выплачивать долги бывшего СССР.

По информации Минфина, большая часть августовского платежа √ около 1,12 млрд. долларов, приходится на очередную выплату Парижскому клубу кредиторов.

Представители Минфина жалуются, что из-за решения обслуживать долг Парижскому клубу в полном объеме, сумма, которую предстоит выплатить по внешнему долгу в текущем году, увеличилась на 2,424 млрд. долларов.

Для этого платежа будут использованы средства, накопленные на счетах федерального казначейства. К дате платежа на этих счетах будет аккумулирована необходимая сумма. По мнению представителей Минфина, использование средств казначейства может рассматриваться как один из способов "стерилизации" избыточной денежной массы.

Всего в 2001 году Россия должна выплатить около 13 млрд. долларов, а ее общий долг на 1 января составил 144,4 млрд.