Компания "Сухой", которая является одним из крупнейших российских производителей авиационной техники, располагает "всем необходимым для совместной с Францией работы по созданию перспективного боевого самолета "Год назад "Сухой" выиграл тендер на право стать головным разработчиком боевого самолета 5-го поколения в России и имеет необходимый финансовый, технический и интеллектуальный ресурсы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Сухой", которая является одним из крупнейших российских производителей авиационной техники, располагает "всем необходимым для совместной с Францией работы по созданию перспективного боевого самолета
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Год назад "Сухой" выиграл тендер на право стать головным разработчиком боевого самолета 5-го поколения в России и имеет необходимый финансовый, технический и интеллектуальный ресурсы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевая машина ХХI века, к которым относят самолет 5-го поколения, должна обладать низкой радиолокационной заметностью, быть защищенной от средств радиоэлектронной борьбы, нести новейшие высокоточные комплексы оружия
Архив NEWSru.com

Компания "Сухой", которая является одним из крупнейших российских производителей авиационной техники, располагает "всем необходимым для совместной с Францией работы по созданию перспективного боевого самолета 5-го поколения", заявил официальный представитель АВПК Юрий Черваков, комментируя состоявшиеся накануне в Санкт-Петербурге переговоры о проекте премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена и председателя правительства РФ Михаила Касьянова по проекту.

Напомним, протокол о сотрудничестве "Сухой" подписал с французской компанией Dassault Aviation в Ле-Бурже. Тогда, правда, речь шла о разработке нового пассажирского сверхзвукового самолета, который в перспективе сможет заменить отправленный на покой Concorde. Оказалось, этим сотрудничество не ограничивается.

"Год назад "Сухой" выиграл тендер на право стать головным разработчиком боевого самолета 5-го поколения в России и имеет необходимый финансовый, технический и интеллектуальный ресурсы для равноправного участия в совместном проекте с Францией", - пояснил Черваков.

Правда, Черваков оговорился, что для эффективного сотрудничества в столь чувствительной сфере прежде "должны быть созданы нормативно-правовые рамки и получено соответствующее распоряжение от правительства". "Сама же работа может идти под эгидой Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, "Рособоронэкспорта" или любой другой структуры, наделенной соответствующими полномочиями", - сообщил официальный представитель холдинга ИТАР-ТАСС.

Боевая машина ХХI века, к которым относят самолет 5-го поколения, должна обладать низкой радиолокационной заметностью, быть защищенной от средств радиоэлектронной борьбы, нести новейшие высокоточные комплексы оружия.

Интересно, что в январе этого года совместный протокол о намерении создать такой самолет был уже подписан Россией с Индией. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Николаева, "проект включен в программу сотрудничества" между Россией и Индией и "одобрен межправительственной комиссией".