"Аэрофлот" хочет заработать на вампирах "Ночной дозор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" хочет заработать на вампирах
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ночной дозор"
www.dozorfilm.ru
 
 
 
кадр из фильма "Ночной дозор"
www.dozorfilm.ru
 
 
 
кадр из фильма "Ночной дозор"
www.dozorfilm.ru

У крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" появились неожиданные претензии к фильму "Ночной дозор" по роману популярного фантаста Сергея Лукьяненко. "Аэрофлот" требует убрать из фильма свой логотип, который изображен на борту самолета, по ходу действия попадающего в различные неприятности.

По сюжету, самолет с эмблемой компании попадает в крупные неприятности. И хотя героические пилоты при помощи добрых волшебников из "Ночного дозора" с ними справляются, компания считает, что образ горящей турбины навредит ее имиджу.

"Мы потратили много сил на защиту своего товарного знака и отступать не намерены, - пояснил на условиях анонимности сотрудник авиакомпании. - Пусть вампиры заплатят денег или пусть убирают наш знак". На "Первом канале", заказавшем фильм про вампиров и магов, отказались комментировать претензии авиакомпании.

Создатели фильма пока пребывают в недоумении. Они считают, что никакого ущерба авиакомпании не нанесли, скорее наоборот."Я удивлен такой реакцией, - заявил "Ведомостям" автор книги Сергей Лукьяненко. - В фильме самолет и экипаж показаны с наилучшей стороны, они ведут героическую борьбу и побеждают. Вообще, в современном кино обойтись без показа торговых марок просто невозможно".

Впрочем, юристы полагают, что создателям фильма не следует особенно беспокоиться. "Мне не кажется, что у "Аэрофлота" есть серьезная правовая база для претензий, - говорит партнер компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. - В юридическом смысле нарушением прав на товарный знак является его коммерческое использование в той же сфере, что и у правообладателя. Однако "Первый канал" не занимается авиаперевозками". С ним согласен и начальник юридического отдела компании "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин. Вряд ли суд воспримет как "ущерб деловой репутации" вмешательство потусторонних сил, уверен он.

Премьера картины Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" прошла на днях в рамках Московского кинофестиваля, а в широкий прокат фильм должен выйти 8 июля.