Гарвардский университет подал иск против "Сургутнефтегаза"
 
 
 
Гарвардский университет подал иск против "Сургутнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Гарвардский университет подал во вторник в арбитраж Нью-Йорка иск против российской нефтяной компании "Сургутнефтегаз". По мнению истца, компания в течение последних как минимум 6 лет не доплачивала дивиденды держателям привилегированных акций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Сама НК "Сургутнефтегаз" заявила во вторник, что считает претензии миноритариев на более высокие дивиденды необоснованными.

О намерении университета подать иск сообщила накануне лондонская The Financial Times.

Держателем привилегированных акций (вернее, АДР) является пенсионный фонд американского университета, которому принадлежат бумаги "Сургутнефтегаза" на сумму около 130 млн долларов. По мнению руководства Гарварда, ему недоплатили дивидендов на "миллионы долларов".

Истцы оспаривают правомерность расчета размера чистой прибыли российской компанией, которая направляется на выплату акционерам. По их мнению, применяемая "Сургутнефтегазом" методика привела к тому, что в виде дивидендов было недоплачено 80% положенных держателям привилегированных акций денег.

В нефтяной компании позицией университета возмущены. "У "Сургутнефтегаза" сложилась восьмилетняя дивидендная история, с которой и президент, и члены научного общества Гарвардского университета не могли не быть знакомы. Она наглядно показывала, что компания в целях развития производства вычитает затраты капитального характера из нераспределенной прибыли до расчета суммы дивидендов. Правомерность этой практики подтверждена российскими судами на всех уровнях", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Раиса Ходченко.

Она также отметила, что с 1 июля 2004 года вступает в силу поправка к закону "Об акционерных обществах", которая дает понятие чистой прибыли для исчисления дивидендов. "В соответствии с этой поправкой в дальнейшем и будет строиться наша дивидендная политика", - отметила Ходченко.