Правительство предложило не менять акцизы на сигареты до 1 июля 2018 года
 
 
 
Правительство предложило не менять акцизы на сигареты до 1 июля 2018 года
Global Look Press

Правительство предложило не менять акцизы на сигареты до 1 июля 2018 года, сообщает РБК. Большинство акцизов вырастет с 1 января 2018 года, а для сигарет планируется сохранить действующую ставку в 1562 рубля за тысячу сигарет плюс 14,5% расчетной стоимости, следует из соответствующего законопроекта, внесенного кабмином в Госдуму.

Что касается остальных товаров табачной отрасли - сигар, сигарил, нагревательного табака и других - акцизы на них будут подняты с 1 января следующего года.

Законопроект также предусматривает, что ставки акцизов на 2018-2019 годы будут установлены на уровне, зафиксированном в действующей редакции Налогового кодекса, а на 2020 год могут быть увеличены до 1966 рублей за тысячу сигарет.

По словам опрошенных РБК участников рынка, "предвыборная отсрочка" роста акцизов даже на полгода - значимый срок. Она позволит производителям сэкономить на налогах и надеяться, что нелегальный сегмент не будет увеличиваться более быстрыми темпами.

Чем сильнее растут акцизы в России, тем стремительнее курильщики переключаются на контрафактную продукцию из соседних стран Евразийского экономического союза, где цены на нее в два-три раза ниже российских.

Как свидетельствует исследование компании TNS, за прошедший год доля сигарет, не предназначенных для продажи в России, увеличилась на отечественном рынке в 10 раз, а доля нелегальной табачной продукции выросла в четыре раза - с 1,1% в 2016 году до 4,6% в 2017 году. Основной ее поставщик - Белоруссия.

4% нелегального рынка соответствует примерно 23,5 млрд рублей недополученных бюджетом налогов (акцизы и НДС), подсчитали ранее в компании "БАТ Россия".