Международная группа компаний (МГК) ITERA огласила сегодня стратегический план по размещению своих акций на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Размещение акций планируется осуществить в течение ближайших трех лет. Для того, чтобы подготовиться к выходу на американский рынок ценных бумаг, ITERA намерена заключить контракт на консалтинговые услуги с агентством Arthur Andersen. Это агентство поможет газовикам перевести отчетность на схему бухгалтерского учета GAAP, принятую в США, а затем, совместно с агентством Strang Hayes, будет консультировать программу размещения акций ITERA на NYSE.

Кроме того, компании ITERA предстоит очистится в глазах инвесторов и коллег по отрасли от обвинений в теневых связях с российским газовым монополистом, ОАО "Газпром", сообщается в материале газеты The Financial Times, посвященном планам компании. Для этого, руководство МГК ITERA решило в ближайшие несколько недель опубликовать полный список акционеров и подробную информацию о финансовой деятельности холдинга. По сведениям The Financial Times, основными акционерами газовой корпорации будут названы глава компании Игорь Макаров и ряд других физических лиц.

Валерий Отчерцов, президент компании "ИТЕРА-Холдинг" заявил также, что ITERA рассчитывает стать одним из основных поставщиков газа на стремительно расширяющийся европейский рынок. По прогнозам специалистов, через 30 лет потребление газа в ЕС увеличится на 28% и достигнет 505 млрд. кубометров в год, причем 75% сырья необходимо будет импортировать из-за рубежа.

Отчерцев надеется, что выход на европейский рынок для независимых поставщиков упростится после завершения строительства новых газопроводов. Со своей стороны ITERA намерена в ближайшие 10 лет вчетверо увеличить производство газа и захватить 6-7% российского рынка против нынешних 5%. Для того, чтобы набрать такие темпы развития, необходимы инвестиции в размере до 1,5 млрд. долларов. Ранее ITERA столкнулась с нежеланием западных банков кредитовать развитие компании, однако сейчас в переговорах с банками достигнут некоторый прогресс, заявил вице-президент "ИТЕРА-Холдинг" Владимир Мартыненко в интервью газете The Financial Times.