Компании Microsoft и AOL Time Warner заключили мировое соглашение по иску, направленному Netscape Communications, подразделением AOL, против Microsoft, в котором последняя обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства Две фирмы договорились сотрудничать в разработке интернетовских технологий и средств информации, а AOL сможет использовать программы Microsoft, включая Internet Explorer, бесплатно в течение семи лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компании Microsoft и AOL Time Warner заключили мировое соглашение по иску, направленному Netscape Communications, подразделением AOL, против Microsoft, в котором последняя обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две фирмы договорились сотрудничать в разработке интернетовских технологий и средств информации, а AOL сможет использовать программы Microsoft, включая Internet Explorer, бесплатно в течение семи лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В AOL заявили, что очень довольны исходом разбирательства, а многомиллионный штраф пойдет на оплату долгов компании, которые достигают 26 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Компании Microsoft и AOL Time Warner заключили мировое соглашение по иску, направленному Netscape Communications, подразделением AOL, против Microsoft, в котором последняя обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства. Компания Билла Гейтса согласилась в рамках внесудебного урегулирования выплатить AOL 750 млн долл., чтобы прекратить это дело.

Две фирмы договорились сотрудничать в разработке интернетовских технологий и средств информации, а AOL сможет использовать программы Microsoft, включая Internet Explorer, бесплатно в течение семи лет.

В AOL заявили, что очень довольны исходом разбирательства, а многомиллионный штраф пойдет на оплату долгов компании, которые достигают 26 млрд долларов, сообщает Wall Street Journal.

Кроме того, по словам их представителей, компании договорились работать над расширением и совершенствованием рынка цифровых средств информации в интернете, включая фильмы и музыку.

Microsoft также предоставляет AOL Time Warner коды операционной программы Windows.

Компания AOL возбудила процесс против Microsoft в январе 2002 года на основе антимонопольного законодательства, требуя компенсации за то, что Microsoft, по мнению AOL, лишила фирму Netscape возможности конкурировать на рынке интернет-броузеров, отмечает ВВС.

"Соглашение, которого мы достигли, знаменует новую фазу отношений между Microsoft и AOL Time Warner", - заявил председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс на телеконференции. Бывшие заклятые враги сообщили, что договорились о "ряде мер", направленных на то, чтобы их продукты лучше сочетались друг с другом. "Многое изменилось за последние годы для обеих наших компаний", - сказал Гейтс. Теперь у Microsoft и AOL Time Warner есть "некоторые общие цели", касающиеся того, как они могут расширить и развить цифровой медиа-рынок.

Netscape была куплена компанией AOL в 1999 году. Наблюдатели отмечают, что благополучному разрешению конфликта, длившегося 16 месяцев, способствовал уход из AOL Time Warner одного из основателей AOL Стива Кейса. Netscape - его детище, и он был один из самых последовательных противников Microsoft, которой удалось захватить лидерство на рынке броузеров и вытеснить с него некогда довольно популярный Netscape Communicator. В мае Кейс оставил пост председателя совета директоров AOL Time Warner.