Отставной глава BP Тони Хейворд станет партнером Натаниэля Ротшильда
 
 
 
Отставной глава BP Тони Хейворд станет партнером Натаниэля Ротшильда
Global Look Press

Бывший гендиректор ВР Хейворд и финансист Натаниэль Ротшильд создали совместную компанию - Vallares для инвестиций в нефтяные и газовые проекты, пишет Bloomberg. Vallares вошла в структуру горнодобывающей Vallar, созданную Ротшильдом в 2010-м году.

Ротшильд и Хейворд хотят провести IPO Vallares не позднее июня-июля, консультанты сделки - Credit Suisse и JPMorgan, пишут "Bедомости". По данным трех собеседников агентства, Хейворд рассчитывает, что компания привлечет от размещения не меньше 1,6 млрд долларов. Деньги Vallares будет вкладывать в нефтегазовые проекты.

Газета The New York Daily News назвала Хейворда "самым ненавистным и самым невежественным человеком в США". Он возглавлял ВР, когда на буровой платформе компании Deepwater Horizon произошла авария, в результате которой погибли 11 человек, пострадали 17, а в Мексиканский залив вылилось 4,9 млн баррелей нефти.

ВР оценила ущерб от аварии в 41 млрд долларов, включая штрафы, а Хейворд в октябре 2010 года был вынужден покинуть свой пост. "Я бы хотел повернуть жизнь вспять", - признавался он, но из бизнеса не ушел. Весной Хейворд вошел в совет директоров Glencore, где возглавил комитет по кадрам, а также начал искать партнеров для создания компании, которая бы занялась инвестициями в нефтяные и газовые проекты.