Сегодня газета "Комсомольская правда" опубликовала интервью директора института социально-экономических проблем народонаселения РАН Натальи Римашевской. Из него стали известны любопытные подробности о социальном составе столицы России. Как выяснилось, "Москва вообще не похожа на Россию", и средний доход в столице в четыре раза больше, чем в среднем по стране.

В частности, Наталья Римашевская затронула вопрос о финансовой состоятельности жителей Москвы. Она пояснила, что официального "уровня богатства", в отличие от уровня бедности, в России нет. Цифры, которыми располагает институт, почерпнуты в основном из социологических опросов. Институт социально-экономических проблем народонаселения опросил 1500 москвичей. Как выяснилось, среднестатистический "уровень богатства" в столице находится у цифры в 3 тыс. долларов в месяц на члена семьи. Среди "видовых признаков" богатых людей директор института назвала "нестандартное, дорогое жилье", дорогую машину иностранного производства, "особенный быт" (лучшая медицина, дорогие рестораны), отдых в экзотических странах.

По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, таких богатых в Москве около 400 тысыч. Как сообщила директор института Наталья Римашевская, около 15% москвичей - "просто богатые", тогда как в целом по РФ их насчитывается порядка 5%. Но бедных в столице меньше 10% (по России - около 35%). Говоря об уровне благосостояния по стране в целом, Наталья Римашевская отметила, что сейчас средний доход составляет около 70% от показателей 1997 года.