В Кремле вечером в четверг состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с представителями российских и иностранных инвесторов Путин сообщил, что главной темой встречи является развитие российского фондового рынка и взаимодействие крупных российских компаний и инфраструктурных монополий с миноритарными акционерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле вечером в четверг состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с представителями российских и иностранных инвесторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин сообщил, что главной темой встречи является развитие российского фондового рынка и взаимодействие крупных российских компаний и инфраструктурных монополий с миноритарными акционерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин отметил, что вопросу инвестиционной активности в последнее время правительство и государственная власть уделяют особое внимание. За счет всех источников инвестиций рост инвестиций в текущем году по сравнению с прошлым составил 12%
Архив NEWSru.com

В Кремле вечером в четверг состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с представителями российских и иностранных инвесторов. Путин сообщил, что главной темой встречи является развитие российского фондового рынка и взаимодействие крупных российских компаний и инфраструктурных монополий с миноритарными акционерами.

Путин отметил, что вопросу инвестиционной активности в последнее время правительство и государственная власть уделяют особое внимание. За счет всех источников инвестиций рост инвестиций в текущем году по сравнению с прошлым составил 12%. Практическим подтверждением этому является повышение инвестиционного рейтинга России.

Он выразил уверенность, что подобные тенденции будут укрепляться не только за счет стратегических инвесторов, но и за счет портфельных инвесторов. "Этому, в частности, будет способствовать улучшение и совершенствование российского законодательства", - сказал президент.

По мнению Путина, российское законодательство защищает интересы акционеров. "Современное российское законодательство способствует учету интересов миноритарных акционеров в решении по внесению изменений в устав акционерного общества, в определении повестки дня, по некоторым другим вопросам", - заявил Путин.

"В разных странах проблемы решаются по-разному - я имею в виду в судебных инстанциях. У нас споры между акционерами и акционерными обществами отнесены к исключительной компетенции арбитражных судов", - сказал глава государства.

"Становится более четким и сам механизм обжалования судебных решений, ужесточены требования к акционерным обществам в связи с прозрачностью их хозяйственной деятельности и раскрытию информации, в том числе при осуществлении эмиссии ценных бумаг", - отметил президент РФ.

"Появился институт независимых финансовых консультантов, без положительного заключения которых эмиссия невозможна", - продолжил Путин. "Сделаны первые практические шаги по переходу российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности", - констатировал президент.

Говоря о мерах по развитию финансового рынка, Путин отметил, что в этой области есть несколько серьезных проблем. Первая - проблема "разобщенности и противоречивости в деятельности государственных регуляторов - этим вопросом занимаются четыре министерства и Центробанк".

"Как следствие, много подзаконных актов и мало проблем регулируются напрямую законодательством. Чем больше подзаконных актов, тем меньше защищенность", - подчеркнул Путин.

И наконец, сказал он, "это всем вам известно - ограниченное количество инструментов работы на финансовом рынке". Президент отметил, что правительство на заседании 11 ноября намерено рассмотреть весь комплекс этих вопросов в целом и рассчитывает при этом выйти на создание целостного плана изменения ситуации в этой области и в начале следующего года предложить парламенту этот план в виде законодательной инициативы.

Встреча президента с представителями российских и иностранных инвесторов происходила на фоне сообщений об аресте контрольного пакета компании ЮКОС. Вероятно, иностранные инвесторы разговаривали с Путиным, еще не зная о ситуации с компанией.

Во встрече принимали участие:
Дмитрий Медведев - первый заместитель руководителя администрации президента РФ,
Герман Греф - министр экономического развития и торговли,
Игорь Костиков - председатель федеральной комиссии по рынку ценных бумаг,
Антон Данилов-Данильян - начальник экономического управления президента РФ,
Евгений Гавриленков - управляющий директор, главный экономист компании "Тройка диалог",
Анатолий Милюков - главный управляющий директор ООО "Управляющая компания "Альфа-Капитал",
Сергей Михайлов - генеральный директор управляющей компании "Менеджмент-центр",
Игорь Сагирян - президент группы "Ренессанс-капитал",
Джон Карлсон - начальник департамента развивающихся рынков "Фиделити Инвестмент",
Джефри Костелло - главный управляющий директор "Брансвик ЮБС",
Эли Линаарс - директор по Центрально-Европейскому региону "Ай-Эн-Джи Эссет Менеджмент",
Арни Линдман - директор "Алфредберг Эссет Менеджмент" (IBN),
Пиерс Мейнард - директор по Центрально-Европейскому региону "UBS Глобал Эссет Менеджмент",
Стефан Ньюхауз - президент "Морган Стенли энд Ко",
Чарльз Райан - председатель совета директоров и исполнительный директор Объединенной финансовой группы,
Алексис Родзянко - председатель правления ООО "Дойче Банк Москва",
Николас Сандстром - директор экономического департамента "Сити-групп Лондон",
Роман Филатов - вице-президент "Темплтон Эссет Менеджмент",
Бим Хандел - управляющий директор "Голдмэн Сакс Интернешнл",
Аллан Серст - исполнительный директор "Сити-банк Россия".