Из-за внутренних распрей Украина может пойти на новый раунд пересмотра газовых цен Кроме того, Ющенко хочет знать, какова роль "Газпрома" в поставках газа и какой именно газ будет поступать на Украину в 2007 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за внутренних распрей Украина может пойти на новый раунд пересмотра газовых цен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Ющенко хочет знать, какова роль "Газпрома" в поставках газа и какой именно газ будет поступать на Украину в 2007 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вряд ли улучшат отношения с Москвой и последние заявления украинских компаний о том, что они могут начать экспорт газа в Белоруссию
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с оппозиционным Блоком Юлии Тимошенко требуют провести тщательную проверку газовых договоренностей, заключенных Виктором Януковичем с Россией, пишет "Независимая газета". Из-за внутренних распрей Украина может пойти на новый раунд пересмотра газовых цен. Дополнительной проблемой в и без того сложных отношениях может стать желание украинской стороны экспортировать газ в Белоруссию, что ослабит позиции "Газпрома" в переговорах с Минском, сообщает газета "Коммерсант".

Президент Украины Виктор Ющенко не разделяет радости премьер-министра Виктора Януковича по поводу цены в 130 долларов за тысячу кубометров импортного газа, поставляемого компанией Rosukrenergo. Как заявил журналистам представитель администрации президента Александр Чалый, президент Ющенко собирается провести по этому поводу консультации с украинским правительством.

В первую очередь Ющенко интересует, по какой схеме рассчитывалась эта цена. По мнению руководства страны, перед тем, как фиксировать цену на газ по коммерческим контрактам, необходимо подписать двусторонний межправительственный протокол между Украиной и РФ, в котором цена устанавливается на межправительственном уровне.

Кроме того, Ющенко хочет знать, какова роль "Газпрома" в поставках газа и какой именно газ будет поступать на Украину в 2007 году. Особо интересовал президента порядок начисления транзитной ставки для "Газпрома". Стоит также отметить, что в конце октября уже после визита Михаила Фрадкова в Киев ряд украинских официальных лиц из администрации президента и Верховной Рады заявили, что существует вероятность пересмотра газовых договоренностей с Россией.

Таким образом, можно предположить, что несогласованная позиция украинской стороны может свести на нет все достижения российских предпринимателей и дипломатов и привести к возобновлению переговоров.

Подливает масла в огонь и "оранжевая леди" - Юлия Тимошенко, которая в прямом эфире украинского телевидения заявила о причастности министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко к созданию компании Rosukrenergo и продемонстрировала ряд документов, которые якобы доказывали ее правоту.

"Эта частная компания создавалась должностным лицом Юрием Бойко. А во всех нормальных цивилизованных странах, когда на государственной должности человек создает компанию на государственных оборотах, это называется коррупцией", - заявила Тимошенко. По словам Тимошенко, к коррупционным газовым схемам причастны и экс-президент Леонид Кучма и нынешний премьер Виктор Янукович. Все обвинения в свой адрес Бойко опроверг.

Вряд ли улучшат отношения с Москвой и последние заявления украинских компаний о том, что они могут начать экспорт газа в Белоруссию. Как пишет газета "Коммерсант", в украинской компании "Укргаз-Энерго" заявили, что в 2007 году смогут продать на сторону около 7 млрд кубометров газа. Получить этот газ украинская компания сможет, по словам главы правления "Укргаз-Энерго" Игоря Воронина у Rosukrenergo, которая якобы пообещала поставить в 2007 году для реализации на Украине 62 млрд кубометров газа. Для нужд экономики Украины необходимо 55 млрд кубометров, а еще 7 млрд "пока не законтрактованы". "Никакими дополнительными условиями дополнительные поставки не сопровождаются", - уточнил Воронин. Ранее источники в украинском правительстве говорили, что Украина сможет продать газ Белоруссии по 135-140 долларов за тысячу кубометров. Представители "Газпрома" уже заявили, что планы Украины невозможны, ни с технической, ни с юридической точки зрения, однако эксперты полагают, что если Украина будет получать дополнительный газ, то она сможет без проблем экспортировать его в Белоруссию.