Несмотря на то, что Нью-Йорк пережил один из тяжелейших кризисов за 7 десятилетий, он в глазах большинства трейдеров и аналитиков остается мировой финансовой столицей
 
 
 
Несмотря на то, что Нью-Йорк пережил один из тяжелейших кризисов за 7 десятилетий, он в глазах большинства трейдеров и аналитиков остается мировой финансовой столицей
Reuters

Bloomberg провел очередной опрос среди инвесторов, трейдеров и аналитиков, которые являются подписчиками терминала Bloomberg по всему миру. На этот раз целью опроса было выяснить, где лучше заниматься финансовым бизнесом в ближайшие два года. О результатах опроса пишет информационное агентство Bloomberg.

Несмотря на то, что Нью-Йорк пережил один из тяжелейших кризисов за 7 десятилетий, он в глазах большинства трейдеров и аналитиков остается мировой финансовой столицей. Первенство американской деловой столице на ближайшие два года отдали 29% опрошенных.

Второе место с большим отрывом от лидера занял Сингапур, получивший 17% голосов. По мнению многих аналитиков это свидетельствует о смещении деловой и финансовой активности в сторону Азии. Сингапур оттеснил со второго места Лондон, который еще совсем недавно готов был бросить вызов Нью-Йорку в качестве крупнейшего мирового финансового центра, а теперь получил лишь 16% голосов. Агентство напоминает, что три года назад Лондон, благодаря более либеральному регулированию финансового сектора, практически сравнялся с Нью-Йорком по оборотам.

Приближается к тройке лидеров и китайский Шанхай (11%), который китайские власти твердо намерены превратить в одну из мировых финансовых столиц. Вместе с тем, агентство отмечает, что Токио, некогда рассматривавшийся инвесторами одним из основных центров глобальной финансовой инфраструктуры, был назван лишь 1% опрошенных.

Агентство отмечает, что власти США и Великобритании в настоящее время усиленно работают над ужесточением регулирования в сфере финансов и готовятся повышать налоги, что может негативно сказаться на привлекательности Нью-Йорка и Лондона в качестве основного места для ведения финансового бизнеса.

Инвесторы уверены, что Барак Обама будет проще смотреть на рисковые операции, чем премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Американцы будут жестче сражаться с политиками, чем европейцы, и поэтому в США есть больше шансов увидеть компромиссы по вопросам регулирования, налогов и популизма. Очевидно, что и Нью-Йорк, и Лондон пострадают, но Великобритания пострадает сильнее", - убежден стратег брокерской компании Newedge Group Ричард Нолан.

Тем не менее, ужесточение регулирования в США и Европе служит дополнительным преимуществом азиатских центров, таких как Шанхай и Сингапур, активно набирающих обороты. Кроме того, большие перспективы и у Бразилии с Индией.

Оптимистично смотрят на динамику инвестиционного климата в Бразилии и Индии 67% опрошенных. Китай с 66% вплотную приближается к ним по этому показателю. В то же время с оптимизмом смотрят на инвестиционный климат в США лишь 41% опрошенных, для Европы этот показатель опустился до 36%, а Япония и вовсе получила лишь 25% голосов оптимистов.