NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей и уже "свыклись с поборами" ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей и уже "свыклись с поборами"
Большая часть денег, выделяемых на подготовку к 1 сентября, тратится на школьную форму и сменную обувь. А примерно по 2,5 тысячи рублей уходит на учебники, портфель и письменные принадлежности. На подарки учителям родители выделяют меньше 1 тысячи рублей.
31 августа 2018 г., 17:57
Медведев анонсировал индексацию страховых пенсий с 1 января Медведев анонсировал индексацию страховых пенсий с 1 января
Ранее индексацию проводили 1 февраля (на уровень инфляции) и 1 апреля (ассоциированная с доходами Пенсионного фонда). Также глава правительства предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста.
31 августа 2018 г., 16:06
"Ведомости": у бизнеса хотят взять 1,5 трлн рублей на "Цифровую экономику" "Ведомости": у бизнеса хотят взять 1,5 трлн рублей на "Цифровую экономику"
Такая сумма внебюджетных средств может понадобиться на выполнение этой государственной программы в 2019-2024 годах. В обмен власти думают предложить льготное кредитование для IT-компаний - исполнителей проектов по программе.
31 августа 2018 г., 13:34
Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов
Директор "Гознака" напомнил, что внешний вид нынешних банкнот был разработан больше 20 лет назад - в 1995-1997 годах - и пришло время их обновлять. Делать это будут на основе опыта разработки и тестирования банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Но дело это дорогое и окончательное решение за Банком России.
31 августа 2018 г., 10:06
Оплатить таможенные пошлины за посылки из-за границы скоро можно будет через "Почту "России" Оплатить таможенные пошлины за посылки из-за границы скоро можно будет через "Почту "России"
Пилотный проект запустится с 1 ноября. Вопрос возник в связи с тем, что с 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, который предписывает странам-участникам снижать беспошлинный порог до 500 евро в 2019 году и до 200 евро в 2020 году. Сейчас в России этот порог составляет 1000 евро.
30 августа 2018 г., 23:39
Крупную МФК "Домашние деньги" исключили из госреестра Крупную МФК "Домашние деньги" исключили из госреестра
На балансе микрофинансовой компании образовался большой объем просроченной задолженности и убытков. Компания не исполнила обязательств перед своими кредиторами, нарушила запрет ЦБ привлекать средства физлиц и предоставила недостоверную отчетность, согласно которой она не привлекала средства граждан, хотя регулятор такой факт установил.
30 августа 2018 г., 19:32
Деньги не пахнут и вражды не портят: крупнейшим инвестором в экономику Украины оказались "проклятые москали" Деньги не пахнут и вражды не портят: крупнейшим инвестором в экономику Украины оказались "проклятые москали"
Вклад России в экономику Украины составляют 436 миллионов долларов, а это треть от всего общего объема инвестиций. Несмотря на ведение боевых действий против друг друга, страны остаются экономическими партнерами.
30 августа 2018 г., 12:03
Правительству предложили предоставить майнерам криптовалюты статус самозанятых Правительству предложили предоставить майнерам криптовалюты статус самозанятых
С такой инициативой выступила компания "КриптоЮниверс", входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна. Глава организации заявил о необходимости вывода криптоэкономики из тени.
30 августа 2018 г., 10:52
Рубль развернулся вниз к евро и ускорил падение к доллару после пояснений Силуанова о пенсионной реформе Рубль развернулся вниз к евро и ускорил падение к доллару после пояснений Силуанова о пенсионной реформе
При этом на телевизионное выступление президента Путина, посвященное изменениям первоначальных параметров пенсионной реформы, рубль не отреагировал. Первый вице-премьер и министр финансов же расказал о стоимости внесенных президентом изменений: они обойдутся бюджету примерно в 500 млрд рублей в течение шести лет.
29 августа 2018 г., 21:37
В Нидерландах арестованы акции "Голубого потока", принадлежащие "Газпрому" В Нидерландах арестованы акции "Голубого потока", принадлежащие "Газпрому"
Арестованные ценные бумаги выпущены оператором газопровода "Голубой поток" Blue Stream Pipeline Company B.V. (BSPC). Эта компания является совместным предприятием (СП) "Газпрома" и итальянской Eni. В условиях наложения все новых международных санкций на Россию перспективы таких СП становятся туманными.
29 августа 2018 г., 19:19
Москва обещает применить "широкую палитру контраргументов" в ответ на иск США в ВТО Москва обещает применить "широкую палитру контраргументов" в ответ на иск США в ВТО
О готовности противостоять давлению Соединенных Штатов заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. А в правительстве РФ отметили, что Вашингтон якобы "неверно интерпретирует природу мер, принятых российской стороной".
29 августа 2018 г., 18:30
Moody's не увидело опасности  для РФ в первой части новых санкций США.  Вторая гораздо серьезнее Moody's не увидело опасности для РФ в первой части новых санкций США. Вторая гораздо серьезнее
"На наш взгляд, санкции против преимущественно государственных банков вряд ли вызовут общесистемный банковский кризис", - полагают аналитики Moody's. Сергей Лавров со своей стороны назвал санкции "бесперспективной попыткой говорить на языке ультиматумов".
28 августа 2018 г., 12:07
Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг с 2019 года Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг с 2019 года
Рейтинг заемщика будет представлять собой некий балл, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории: наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, "возраста" этой истории.
27 августа 2018 г., 13:45
Белоусов встретился с представителями российского бизнеса и пообещал не забирать у них доходы напрямую Белоусов встретился с представителями российского бизнеса и пообещал не забирать у них доходы напрямую
По словам Андрея Белоусова, на встрече договорились, что бизнес будет увеличивать инвестиции в перспективные социальные проекты. Сумма инвестиций будет зависеть от тех проектов, которые за 1-1,5 месяца выберет специально созданная рабочая группа.
24 августа 2018 г., 15:40
К пенсионной реформе в России: в Испании обнародованы данные о средних пенсиях граждан, за последние 10 лет они все время растут К пенсионной реформе в России: в Испании обнародованы данные о средних пенсиях граждан, за последние 10 лет они все время растут
Средняя пенсия в Испании, только пару лет как оправившейся от жесточайшего кризиса, - 1079 евро (58,5% от средней зарплаты). С учетом нынешнего курса рубля к евро, средняя пенсия в Испании в пересчете на российскую валюту превышает 85 тыс. рублей. А самая высокая пенсия в стране - более 205 тыс. руб.
23 августа 2018 г., 15:17