С 1 октября МГТС вводит новые тарифы оплаты в том числе и повременной
 
 
 
С 1 октября МГТС вводит новые тарифы оплаты в том числе и повременной
МГТС

Московская городская телефонная сеть (МГТС) вводит принципиально новые тарифы оплаты услуг фиксированной телефонной связи. С 1 октября абоненты смогут сами выбирать, как платить за городской телефон: выплачивать абонентскую плату, дающую право на неограниченное количество "бесплатных" минут разговора с фиксированными телефонами; платить за каждую минуту разговора; и комбинированный вариант. Звонки в другие города и на мобильные телефоны будут оплачиваться отдельно.

Введение новых тарифных планов на услуги связи предусмотрено статьей 54 федерального закона "О связи" и постановлением правительства. Таким образом, клиенты МГТС получат право выбирать наиболее удобный и выгодный для них тарифный план. Нынешняя система оплаты - с фиксированной абонентской платой и неограниченным временем разговора сохранится.

Помимо этой системы появится еще два новых плана. Тариф с повременной системой оплаты и комбинированный. "Повременка" предусматривает плату за пользование абонентской линией и поминутную оплату соединений, начиная с первой минуты разговора. Тариф с комбинированной системой оплаты предусматривает абонентскую плату, в которую включена плата за пользование абонентской линией и плата за определенный объем телефонных соединений, разговоры сверх объема оплачиваются дополнительно, по повременной системе.

Подлежать оплате, так же как и на мобильных телефонах, будут только исходящие звонки. Входящие звонки бесплатны. Звонки на сотовые телефоны, междугородные и международные соединения не учитываются в указанных тарифных планах и оплачиваются отдельно.

Конкретные расценки по трем тарифным планам будут известны позднее. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении в федеральной службе по тарифам. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя ФСТ Виталия Евдокименко, порядок расчета тарифов фиксированной связи должен быть утвержден службой 5 сентября.

Свой тарифный план абоненты смогут выбрать из дома, не приходя на телефонный узел - достаточно будет отправить счет со специальной пометкой о выборе тарифного плана. Соответствующие счета МГТС начала рассылать с 28 августа. Чтобы абоненты могли выбрать оптимальный тарифный план, опираясь на данные о среднем количестве переговоров в письме МГТС будут предоставлены данные о разговорной деятельности абонента с января по июнь 2006 года.

Все вопросы по поводу введения новых тарифных планов абоненты могут задать специалистам МГТС по бесплатному телефону круглосуточной "горячей линии". По номеру 8-800-505-5555 клиенты МГТС получат информацию об изменениях в оплате домашнего телефона, принципам формирования тарифов.

ОАО "Московская городская телефонная сеть", одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. МГТС обслуживает более 4,2 млн абонентов в Москве. Выручка за 2005 год - 18,4 млрд рублей, прибыль - 8,8 млрд рублей.