Toyota намерена стать крупнейшим автопроизводителем в мире
 
 
 
Toyota намерена стать крупнейшим автопроизводителем в мире
arktimes.com

Японская Toyota Motor Corp. прогнозирует увеличение продаж автомобилей в 2009 году на 6,1%, что может позволить ей обойти General Motors и стать крупнейшим автопроизводителем в мире, сообщило агентство Bloomberg. Цель Toyota - сократить зависимость от американского рынка, на долю которого приходится 60% ее выручки.

Компания планирует продать рекордное количество автомобилей в 2009 году - 10,4 млн штук по сравнению с 9,8 млн в 2008 году.

Стремясь стать крупнейшим автопроизводителем мира по объему продаж, Toyota расширяет свое производство в Северной Америке, Китае и Европе. Такие компании, как GM и Ford, теряют своих клиентов, предпочитающих в условиях роста цен на топливо более экономичные машины Toyota.

Согласно прогнозу компании, ее чистая прибыль в текущем финансовом году, увеличится на 0,4% - до 14,2 млрд долларов, продажи повысятся на 4,4%. Продажи автомобилей в Северной Америке, как ожидается, составят 3,1 млн. Здесь Toyota собирается открыть два новых завода, в то время как GM закрывает в 2007 году 12 заводов, а Ford - 9. Акции Toyota подорожали в ходе торгов в пятницу на 3,7%. С начала текущего года их стоимость упала на 15%.