Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров обещает представить россиянам к зиме первый готовый автомобиль отечественного производства, работающий на электрической энергии В апреле этого года компания "Онэксим" презентовала концепт гибридного малобюджетного городского автомобиля "Эко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров обещает представить россиянам к зиме первый готовый автомобиль отечественного производства, работающий на электрической энергии
Вести
 
 
 
В апреле этого года компания "Онэксим" презентовала концепт гибридного малобюджетного городского автомобиля "Эко"
www.caredge.ru
 
 
 
"Эко" потребляет 3,5 л. топлива на 100 км пути. Стоимость такой машины, как заявлял ранее Михаил Прохоров, не превысит 9 тысяч евро
НТВ

Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров обещает представить россиянам к зиме первый готовый автомобиль отечественного производства, работающий на электрической энергии.

Уже в декабре, как заверил журналистов российский миллиардер, тесты пройдут три типовых электромобиля. После этого в компании решат, какой из них пойдет в производство, а от каких придется отказаться. Для этого в интернете планируется устроить голосование, передает РИА "Новости".

Привлекать кредиты для производства электрических машин Прохорову не потребуется. "Частных средств" для этого достаточно, отметил создатель первых отечественных гибридов и электромобилей. Подробностей об электрической машине Прохорова пока нет.

Напомним, в апреле этого года компания "Онэксим" презентовала концепт гибридного малобюджетного городского автомобиля "Эко". Данная модель относится к самому компактному автомобильному классу "А", ее вес - 700 кг. По замыслу разработчиков, новинка, которая станет оснащаться 68-сильным бензиново-электрическим мотором, сможет разгоняться максимально до 120 км/ч и ездить до 400 км на одном баке бензина.

"Эко" потребляет 3,5 л. топлива на 100 км пути. Стоимость такой машины, как заявлял ранее Михаил Прохоров, не превысит 9 тысяч евро.

Разработку гибридных и электрических автомобилей "Онэксим" ведет совместно с питерской компанией "Яровит". В 2011 году Прохоров намерен начать строительство завода по выпуску своих гибридов в Тольятти. Проектная мощность предприятия составит 10 тысяч автомобилей в год. Прохоров собирается инвестировать в проект 150 млн евро и рассчитывает, что завод выйдет на самоокупаемость через 4-5 лет после запуска.