В новом году сантехники будут брать за работу по прейскуранту
 
 
 
В новом году сантехники будут брать за работу по прейскуранту
Архив NTVRU.com

С 1 января 2002 года в столице почти вдвое повысятся расценки за услуги сантехников, а также слесарей, маляров и электриков, считает "Комсомольская правда".

Издание считает, что именно к этому приведет подписание распоряжение об утверждении специального сборника, где указана предельная стоимость отдельных видов работ, выполняемых организациями по эксплуатации жилищного фонда за счет средств граждан". Многие москвичи, вызывая из ЖЭКа или ДЭЗа мастера, платят ему за работу сумму, которую он называет сам. Теперь официальную силу обретает перечень, согласно которому кран вам заменят за 109 рублей, ванну - за 244 рубля, а входную дверь откроют за 240 рублей. Самой дорогостоящей работой законодатели признали "замену полотенцесушителя на прибор улучшенной модели", которая обойдется москвичам в 257 рублей, а самой дешевой - смену оконных и дверных ручек, которые мастер должен менять по 5,6 руб. за ручку.

Стоит отметить, что в эту цену включено все: услуги по оформлению заказа, налог на добавленную стоимость (НДС), а также комиссионный сбор кредитного учреждения в размере 0,2%.

Полный перечь услуг и их стоимости можно посмотреть здесь.