Правительство договорилось о единой налоговой реформе, осталось ее дождаться Сергей Шаталов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство договорилось о единой налоговой реформе, осталось ее дождаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Шаталов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Кудрин
Архив NEWSru.com

Минфин и Минэкономразвития согласовали концепцию налоговой реформы. Задание доработать концепцию экономические министерства получили от Владимира Путина, который даже назначил крайний срок, когда документы должны лечь на его стол, - 1 февраля. Чиновники решили все радикальные меры по снижению налогов отложить на будущее. В частности, снижения ставок Единого социального налога и налога на добавленную стоимость можно будет ждать не ранее 2005 года. А скорее даже в 2006.

При этом, судя по высказываниям чиновников, даже тогда радикального снижения налогов не будет. Руководитель департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаил Орлов сообщил, что о снижении ставки налога речь уже не идет, а снизят лишь порог зарплаты, с которого начинают использовать регрессию. Что касается НДС, то и здесь два ведомства "выработали единую позицию", которая предпринимателей не порадует. Снизят налог лишь в 2006 году, в зависимости от состояния бюджета к тому времени, а вовсе не на 15%, как раньше предлагало Минэкономразвития, отмечают "Ведомости".

Налогу на прибыль никакие понижения ставок не угрожают даже через много лет. Правительство лишь намеревается повысить его инвестиционную привлекательность путем введения в модифицированном виде налоговых кредитов и инвестиционных вычетов, учитывающих расходы предприятий на капвложения. Такая система существовала и раньше в виде инвестиционных льгот, но затем от нее решено было отказаться.

Вместо снижения ставок налогов, на что очень рассчитывал бизнес, план на ближайшую перспективу построен на улучшении налогового администрирования. В первую очередь, как сообщает "Время новостей", это касается упрощении процедуры возврата НДС экспортерам. Сейчас для этого зачастую требуется решение суда. Однако с 2004 года министерства предлагают сократить перечень документов, подтверждающих право на возврат НДС, за счет чего должен сократиться срок возврата.

Кроме того, как сообщил первый замминистра финансов Сергей Шаталов, уже в ближайшие дни ведомство решит, что делать с россиянами, чьи крупные покупки никак не соответствуют заявляемым доходам. Как пишут "Известия", сейчас рассматривают три возможные схемы развития событий. В первом случае закон будет "несколько модернизирован", во втором - контроль за расходами и доходами граждан не будет вестись вовсе. Третий, наиболее вероятный вариант - сокращение списка объектов контроля и прежде всего - за счет строящихся или покупаемых квартир.

Как пишут "Ведомости", глава Минфина Кудрин вознаградил оппонентов за отказ от радикализма, согласившись дать дорогу любимому детищу Грефа - особым экономическим зонам, против создания которых полтора года категорически возражал. Теперь в Минфине считают, что существование зон "экономически обосновано. В бюджете в ближайшие два-три года вполне найдутся средства на реализацию пяти-семи промышленных зон для создания "наукоемких" производств и такого же количества технико-внедренческих - для разработки продвинутых технологий.

"Резиденты" зон, по замыслу Грефа, будут освобождены от уплаты таможенных пошлин, пользоваться льготными тарифами на коммунальные услуги и льготными ставками на аренду земли и производственных мощностей, а также получать бюджетные субсидии и "дешевые" госкредиты. Кудрин дал поручение совместно с ведомством Грефа произвести "техническую чистку" законопроектов об ОЭЗ и изменений в Налоговый и Таможенный кодексы, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.