Федеральная антимонопольная служба разрешила холдингу Владимира Лисина Universal Cargo Logistics купить морской порт Ванино Весной прошлого года компания "Сэлтехстрой" выиграла аукцион на покупку 73,3% акций порта за 10,8 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба разрешила холдингу Владимира Лисина Universal Cargo Logistics купить морской порт Ванино
vanino.org
 
 
 
Весной прошлого года компания "Сэлтехстрой" выиграла аукцион на покупку 73,3% акций порта за 10,8 млрд рублей
vanino.org
 
 
 
Грузооборот порта Ванино в 2011 году составил 5,9 млн тонн грузов
vanino.org

Федеральная антимонопольная служба разрешила холдингу Владимира Лисина Universal Cargo Logistics купить морской порт Ванино. Universal Cargo Logistics может приобрести 100% акций порта в Хабаровском крае, сообщает НBFM.ru.

Весной прошлого года компания "Сэлтехстрой" выиграла аукцион на покупку 73,3% акций порта за 10,8 млрд рублей, причем стартовая цена составляла 934 млн рублей. Компания должна была заплатить до конца июня, но не стала этого делать, потеряв залог в 93 млн рублей.

Как объяснял владелец компании Иван Микоян, внук советского наркома Анастаса Микояна, перед аукционом у него не было адекватной информации, но после того, как он съездил и посмотрел порт, Микоян решил, что актив не стоит таких денег. По его словам, оборудование там не обновлялось с 1960-х годов.

В августе 2011 года Росимущество подало иск в столичный арбитраж с требованием взыскать с "Сэлтехстроя" 300,5 млн рублей. По мнению агентства, компания должна выплатить пеню за пять дней просрочки платежа, поскольку расторжение договора не освобождает покупателя от уплаты пени.

Грузооборот порта Ванино в 2011 году составил 5,9 млн тонн грузов.

Скандал с вопросом о смене менеджмента порта "Ванино" и продаже госпакета структурам Олега Дерипаски разгорелся в конце прошлого года, когда газета "Ведомости" сообщила, что в конце декабря сотрудники порта написали премьеру Владимиру Путину о намерении владельца 28,1% акций "Ванино" Soleggiato Investments Limited (аффилирован с En+ Дерипаски) сменить директора стивидорной компании Альфира Богудинова и поставить своего директора.

Минэкономразвития в ответ на обращение трудового коллектива поручило Росимуществу "приостановить действия" по смене руководства порта "Ванино". Во исполнение данного поручения Росимущество через Совет директоров отложило вопрос о смене генерального директора порта на неопределенный срок.

Universal Cargo Logistics Holding - международная транспортная компания, осуществляющая транспортировку грузов железнодорожным и водным транспортом, их перевалку в российских портах, а также оказывающая услуги в логистике, судостроении и круизной деятельности.

Холдинг объединяет нескольких крупных железнодорожных операторов с филиальной сетью на всей территории России, стивидорные компании группы "Морской порт Санкт-Петербург", "Универсальный перегрузочный комплекс" на Северо-Западе России, а также Туапсинский и Таганрогский морские порты. В состав холдинга входят Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, ряд судостроительных и судоходных активов.