Госдума приняла поправки к восьми законам, чтобы сделать рынок жилья более доступным
 
 
 
Госдума приняла поправки к восьми законам, чтобы сделать рынок жилья более доступным
Архив NEWSru.com

Госдума в субботу приняла в третьем, окончательном чтении восемь законов из пакета законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья.

Эти документы вносят изменения и дополнения в законодательство в области ипотечного жилищного кредитования, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в гражданское и налогово-бюджетное законодательство. В частности, поправки внесены в законы "О плате за землю", "О госпошлине", а также в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

Входящие в пакет законопроекты предусматривают внедрение открытых конкурентных процедур предоставления прав собственности застройщикам на земельные участки и упрощение процедур согласования.

Законопроекты призваны снизить административные барьеры и оптимизировать систему налогообложения участников жилищного рынка. Непосредственное финансовое участие государства в данной жилищной схеме предполагается в виде предоставления безвозмездных субсидий на жилье для малоимущих.

Еще 20 законопроектов из "жилищного пакета", по решению парламентариев, будут рассмотрены в ходе осенней сессии. Сам пакет законопроектов получил полную поддержку только от фракции "Единая Россия", участвовавшей в его разработке. Остальные думские фракции настроены не столь оптимистично.