Евросоюз вводит торговые санкции против США Евросоюз вводит торговые санкции против США
 
 
 
Евросоюз вводит торговые санкции против США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз вводит торговые санкции против США
Архив NEWSru.com

Европейская комиссия приняла решение ввести торговые санкции против США, сообщила в среду представитель Еврокомиссии Кристина Наги. Санкции вступят в силу с 1 мая. Речь идет о введении дополнительного сбора в 15% с импортируемой из Штатов сельскохозяйственной, текстильной, бумажной и машиностроительной продукции.

Эта мера предпринята Еврокомиссией в связи с задержкой в выполнении Вашингтоном своих обязательств по облегчению американского антидемпингового законодательства, признанного Всемирной торговой организацией необоснованным.

ИТАР-ТАСС напоминает, что чиновникам Евросоюза не нравится так называемая "поправка Бирда", которая предусматривает передачу американским производителям пошлин, взимаемых с их иностранных конкурентов в рамках антидемпинговых мер. По оценкам ВТО, эта поправка нарушает международные нормы свободной торговли.

В 2000 году ВТО подтвердила право ЕС и шести других стран (Бразилии, Мексики, Канады, Индии, Южной Кореи и Японии) на введение торговых контрмер против "поправки Бирда". Европейские эксперты считают, что США могут потерять из-за введения ЕС торговых санкций порядка 150 млн долларов в год.