Президент и владелец 22,7% акций "Лукойла" Вагит Алекперов потерял 1 млрд долларов из-за падения акций "Лукойла" с начала этого года
 
 
 
Президент и владелец 22,7% акций "Лукойла" Вагит Алекперов потерял 1 млрд долларов из-за падения акций "Лукойла" с начала этого года
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент и владелец 22,7% акций "Лукойла" Вагит Алекперов потерял 1 млрд долларов из-за падения акций "Лукойла" с начала этого года. Это, как следует из обновляемого ежедневно индекса миллиардеров Bloomberg Billionaires Index (BBI), больше, чем потери других супербогачей.

Согласно данным BBI, по состоянию на 31 мая 2017 года суммарное состояние нефтяного магната составляет 11 млрд долларов.

Акции "Лукойла" упали на 18% с начала года. Это связано с тем, что укрепление рубля оказывает влияние на выручку нефтегазовых компаний, прокомментировал старший аналитик компании "Атон" по энергетике Александр Корнилов.

Индекс BBI рассчитывается ежедневно на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли.

"Сам Алекперов не прикладывал к этому усилий: не продавал, не покупал. Скорее наоборот - "Лукойл" провел хорошую сделку по продаже алмазного месторождения "Архангельскгеолдобыча". Зарубежные проекты достаточно неплохо развиваются. В целом, у компании за это время ничего плохого не произошло", - цитирует в этой связи РБК директора аналитического департамента Инвестиционной компании "Регион" Валерия Вайсберга.

В ответ на запрос РБК компания "Лукойл" отказалась от комментариев.

По данным Bloomberg, больше 750 млн долларов с начала года из россиян потеряли Леонид Михельсон (952 млн), Владимир Потанин (810 млн), Геннадий Тимченко (936 млн), Искандер Махмудов (844 млн) и Леонид Федун (472 млн).