Спрос на российский Ford Focus превзошел все ожидания американских инвесторов Машины, которые будут произведены только в феврале, заранее распроданы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спрос на российский Ford Focus превзошел все ожидания американских инвесторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Машины, которые будут произведены только в феврале, заранее распроданы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Окончательное решение о введении дополнительной смены будет принято в течение нескольких ближайших месяцев
Архив NEWSru.com

Завод компании Ford в Ленинградской области готовится перейти на работу в две смены. Спрос на российский Ford Focus превзошел все ожидания американских инвесторов: машины, которые будут произведены только в феврале, заранее распроданы.

Российский Ford заключил более 3000 предоплаченных контрактов на покупку Focus, в то время как ожидавшийся спрос, по прогнозам компании, не должен был превысить 1 тыс. автомобилей. Окончательное решение о введении дополнительной смены будет принято в течение нескольких ближайших месяцев

Оптимистично смотрят в будущее и другие зарубежные автокомпании, решившиеся открыть в России производство. В "Автоторе" (производит в Калининградской области KIA и BMW) "Известиям" сообщили, что в ближайшие месяцы не планируют пересматривать прогнозы относительно роста спроса на свою продукцию. Там ожидали, что пошлины на подержанные иномарки увеличат еще весной-летом этого года, а потому уже заложили в планы увеличение производства. Однако даже несмотря на это, производство KIA в Калининграде увеличилось на 50%, а BMW - на 15%.

На "Автофрамосе" (предприятие по производству Renault) по-прежнему обещают, что уже в конце этого - начале следующего года примут окончательное решение о начале производства. Начальная производственная мощность завода составит 60 тыс. штук в год. Стоимость машины не выйдет за психологический рубеж в 10 тысяч, и для ближайших лет будет оптимальной, отмечают в компании. Видимо, собирать будут Symbol, который сейчас возят из Турции.

Очевидно, зарубежным производствам в России действительно помогло введение пошлин на подержанные иномарки. Зато Горьковский автозавод (ГАЗ) и "АвтоВАЗ", которые рассчитывали занять освобожденные старыми иномарками ниши, вынуждены временно останавливать конвейер. ВАЗ также рассматривает возможности сокращения 2-10% своих сотрудников.