С 1 июля "ВКонтакте" запускает новый формат рекламы - платные посты (промопосты). Об этом "Ведомостям" рассказал гендиректор компании Борис Добродеев. Данный формат позволяет размещать рекламу прямо в новостной ленте пользователя социальной сети.

Записи, которые будут видны пользователям, внешне выглядят так же, как и обычные, но они помечены как реклама. Рекламный пост, по словам Добродеева, может быть сделан как в виде обычного сообщения с текстом и иллюстрацией, так и в виде видеоролика, опроса, карты проезда, документа, фотоальбома и т. п.

Пока платные посты доступны рекламодателям только в десктопной версии "ВКонтакте". Но в будущем компания запустит их в мобильной версии и в приложениях социальной сети, что позволит сделать этот рекламный формат кроссплатформенным, рассказал Добродеев.

Ранее "ВКонтакте" уже продавала рекламные посты, но это были записи не в лентах всех пользователей, а только в сообществах.

Аналитики прогнозируют, что новый формат рекламы поможет "ВКонтакте" догнать "Одноклассников", которые сейчас зарабатывают примерно втрое больше.

Как известно, крупнейшая в мире социальная сеть Facebook начала продавать рекламодателям промопосты еще в конце 2012 года. В своем отчете за 2014 год Facebook указала, что основным драйвером роста рекламной выручки компании стало как раз размещение рекламы (в том числе промопостов) в новостной ленте пользователей соцсети - и на мобильных устройствах, и на обычных ПК.