Компания Samsung Electronics, крупнейший мировой производитель ЖК-телевизоров, заявила, что намерена в первом полугодии 2010 года реализовать не менее 600 тыс. 3D-телевизоров. В компании уверены, что до конца года смогут стать лидером этого развивающегося сегмента рынка телеприемников, сообщает CyberSecurity.ru.

Значительный рост спроса на 3D-телевизоры компания прогнозирует на фоне приближающегося Чемпионата мира по футболу в ЮАР, который пройдет в конце лета.

По состоянию на середину мая, корейский электронный гигант уже продал на мировом рынке около 270 000 трехмерных телевизоров, а в оставшиеся полтора месяца компания реализует еще около 400 000 телевизоров с перспективной технологией.

Юн Бо Кен, президент телевизионного подразделения Samsung, также сообщил, что в этом году компания увеличит и продажи плоских телевизоров, созданных на базе технологии LED (light-emitting diode), отличающихся отсутствием фоновой подсветки и качественным изображением. В прошлом году Samsung реализовала более 2,6 млн LED-телевизоров, в этом году поставлена планка в 3 млн телевизоров.

Аналитическая компания Display Search отмечает, что мировой рынок 3D-телевизоров в предстоящие три года вырастет десятикратно. В текущем году объемы продаж 3D-телевизоров составят 2,5 млн штук, тогда как в 2013 году - 27 млн штук.

В России с апреля собираются и продаются 3D-телевизоры серии 7000. В них используется светодиодная подсветка торцевого типа, когда источники света находятся не по всей площади панели, а по ее краям. Такая конфигурация позволяет уменьшить толщину телевизора, которая без учета подставки составляет 2,65 см.

Новые аппараты оснащены технологией Motion Plus, увеличивающей частоту обновления экрана до 200 Гц, и процессором 3D HyperReal Engine, который способен в режиме реального времени конвертировать стандартное двумерное изображение в 3D.

Кроме того, благодаря встроенному рекордеру телевизоры позволяют записать любую телепередачу или фильм на внешний накопитель и просмотреть их позже в любое время, а также воспроизводить файлы с USB-носителей.

7000-я серия также поддерживает работу Skype, но для того чтобы воспользоваться данной службой, необходимо дополнительно приобрести видеокамеру FreeTalk со встроенным микрофоном.

На днях свои новые модели 3D-телевизоров представили также компании LG Electronics, Panasonic, Sony и Sharp. LG Electronics объявила, что намерена занять второе место на рынке 3D-телевизоров с долей в 25%.