1 апреля в России вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-телевизоры В постановлении указано, что на смартфоны и планшеты необходимо предустанавливать приложения всех 16 классов, на ПК - браузеры, офисное ПО и антивирусы, а на смарт-телевизоры - браузеры, поисковики, приложения соцсетей и аудиовизуальные сервисы
 
 
 
1 апреля в России вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-телевизоры
postmodernstudio / DepositPhotos
 
 
 
В постановлении указано, что на смартфоны и планшеты необходимо предустанавливать приложения всех 16 классов, на ПК - браузеры, офисное ПО и антивирусы, а на смарт-телевизоры - браузеры, поисковики, приложения соцсетей и аудиовизуальные сервисы
Фотобанк Moscow-Live / Незговоров Мхаил

1 апреля в России вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ПК и смарт-телевизоры. Этот закон обязывает предустанавливать на новые устройства приложения 16 классов. Изначально закон должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но этот срок перенесли на 1 января 2021 года, а затем отложили еще на три месяца.

В ноябре прошлого года правительство приняло постановление о порядке предустановки отечественного софта. Документ гласит, что предустанавливать российские приложения на устройства должны изготовители или продавцы. В список видов ПО для предустановки вошли программы 16 классов: браузеры, поисковики, картографические и навигационные приложения, приложения электронной почты, приложения для облачного хранения данных, голосовые помощники, мессенджеры, новостные агрегаторы, приложения, обеспечивающие доступ к онлайн-трансляциям, приложения соцсетей, аудиовизуальные сервисы, антивирусы, офисные приложения, приложения для использования платежной системы "Мир", приложения для доступа к порталу госуслуг, а также приложения для доступа к социально значимым сайтам.

В постановлении указано, что на смартфоны и планшеты необходимо предустанавливать приложения всех 16 классов, на ПК - браузеры, офисное ПО и антивирусы, а на смарт-телевизоры - браузеры, поисковики, приложения соцсетей и аудиовизуальные сервисы. При этом в документе указано, что предустановка возможна путем полной загрузки приложения, размещения ярлыка, нажав на который пользователь загрузит программу или через диалоговое окно первоначальной настройки нового устройства. Судя по всему, многие производители устройств предпочтут последний вариант.

В начале января кабмин утвердил перечень российских программ для предустановки. Так, на смартфоны и планшеты на Android и iOS нужно предустанавливать "Яндекс.Браузер", поисковик "Яндекса", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Диск", почтовый сервис Mail.ru, мессенджер ICQ, голосовой ассистент "Маруся", "Новости Mail.ru", OK Live, "ВКонтакте", "Одноклассники", MirPay (только для Android), приложение портала госуслуг, "МойОфис Документы", Kaspersky Internet Security (только для Android) и приложение Applist.ru для доступа к социально значимым сайтам (это приложение появится позднее).

На ПК правительство обязало устанавливать только приложение "МойОфис Стандартный. Домашняя версия", а на смарт-телевизоры предлагается устанавливать приложения Wink, ivi, "Первый", "Кинопоиск", Оkkо, Morе.tv, Premier, "Смотрим", НТВ, Start и "Яндекс".

В Минцифры уверены, что производители готовы выполнять требования закона о предустановке софта

Большинство крупных производителей Android-смартфонов давно выразили готовность исполнять требование о предустановке приложения, а часть программ из списка и так предустанавливается на многие продающиеся в России смартфоны. Компания Samsung на днях установила на проданные ранее смартфоны ряд приложений, включая неудаляемые приложения "Яндекса". Этот шаг в компании объяснили исполнением нового закона, но невозможность удалить приложения вызвала недовольство пользователей и руководства "Яндекса". В Минцифры 31 марта отметили, что закон действует в отношении устройств, выпущенных с 1 апреля, а также выступили за возможность удаления предустановленных приложений, передает ТАСС.

"Требования о предварительной установке российских программ на технически сложные товары (смартфоны, планшеты, компьютеры) направлены на предоставление пользователям возможности выбирать, какими приложениями пользоваться - отечественными, иностранным или всеми сразу. Никаких условий о невозможности удалить предустановленные программы в законодательстве нет. Мы считаем неправильной практику установки неудаляемых с устройств приложений", - заявил замглавы ведомства Максим Паршин.

Одной из главных проблем закона долгое время оставалось его потенциально негативное влияние на пользователей устройств Apple.До недавного времени на смартфоны, и планшеты на iOS не предустанавливались приложения сторонних разработчиков, и противники принятия закона о предустановке не исключали, что Apple может покинуть российский рынок. Однако в прошлом году в iOS появилась функция загрузки приложений через диалоговое окно на этапе настройки нового устройства, а в марте этого года в Apple подтвердили, что компания будет использовать этот механизм предустановки для соблюдения нового закона.

"Все устройства, которые будут произведены с завтрашнего дня и будут продаваться на территории страны, все по умолчанию должны иметь российские приложения, либо эти приложения должны предлагаться для установки при активации этих устройств. На сегодня все крупные производители подтвердили выполнение требований закона, включая компанию Apple, которая до этого не предустанавливала российские приложения даже за деньги", - отметил 31 марта глава Минцифры Максут Шадаев.

Он добавил, что на смартфоны и планшеты будут ставиться 15 приложений, которыми ежедневно пользуются примерно 90% россиян.

1 июля этого года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), дополняющие закон об обязательной предустановке приложений. С этого момента продажа устройств без обязательных приложений будет наказываться административным штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Рассматривать дела о такого рода нарушениях будет Роспотребнадзор.