Стив Балмер
 
 
 
Стив Балмер
Microsoft

{pic_1}Корпорация Microsoft намерена купить поисковую систему Yahoo за 44,6 млрд долларов. Предложение о покупке уже сделано, сообщает Bloomberg.

Стив Баллмер, исполнительный директор Microsoft, в письме на имя совета директоров Yahoo предложил по 31 доллару за акцию. После объявления о предложении Microsoft акции Yahoo подорожали более чем на 10 долларов - до 29,45. Днем ранее они стоили немногим меньше 20 долларов за акцию.

Таким образом, предложенные 44,6 млрд долларов на 62% превышают рыночную стоимость Yahoo по состоянию на 30 января.

Отметим, что Yahoo является вторым в мире поисковиком после Google. У Microsoft также есть поисковая система Live Search. Переговоры о слиянии длятся уже несколько лет, компании в этом заинтересованы, так как им тяжело по одиночке противостоять Google, которая является лидером на рынке поиска и контекстной рекламы.

{pic_2}Год назад Microsoft уже делала предложение о покупке Yahoo за 50 млрд долларов, но получила отказ. Стив Баллмер в своем сегодняшнем письме отметил, что за прошедший год положение Yahoo только ухудшилось, следовательно, необходимо принять предложение о продаже компании.

Финансовый отчет Yahoo разочаровал инвесторов

Накануне Yahoo выпустила отчет о своем финансовом положении за последний квартал 2007 года, который разочаровал инвесторов. Кроме того, компания объявила о готовящемся увольнении 1000 человек (7% штата).

Yahoo сократила прибыль в IV квартале 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года - с 269 до 206 млн долларов. Выручка компании за тот же квартал выросла на 8% до 1,83 млрд долларов. После выплат партнерам по рекламным программам выручка составит 1,4 млрд.