Корпорация Google направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) технические спецификации прототипа носимого компьютера в форме очков Glass и его схематическую диаграмму. На сайте FCC уже опубликована схема устройства, однако фотографии Google Glass и его начинки, а также инструкцию по применению компания попросила сохранить в тайне на 180 дней, сообщает РИА "Новости".

Подача документов в FCC является одной из типовых процедур для вывода нового беспроводного устройства на рынок в США.

Поданные в FCC документы описывают прототип Google Glass Explorer Edition ценой 1,5 тысячи долларов, заказы на который разработчики ПО могли оформить с июня прошлого года.

Компания сообщила FCC ключевые технические характеристики устройства — к примеру, компьютер в форме очков будет поддерживать Wi-Fi-соединение и оснащено модулем Bluetooth 4.0. Кроме того, в Google Glass будет предусмотрена передача звука на основе костной проводимости черепа с помощью вибрационных датчиков — в результате работа устройства может быть бесшумной для окружающих.

Google подал документы в FCC сразу после первых семинаров для ознакомления разработчиков с Glass, прошедших в Сан-Франциско. До начала этих мероприятий участники подписывали договор о неразглашении деталей Google Glass.

Прототип Glass оснащен небольшим дисплеем, закрепленным на оправе напротив правого глаза носителя, в правую дужку встроен аккумулятор. В устройстве реализованы функции фото- и видеосъемки, а также доступа к онлайн-информации, однако пока не предусмотрены технологии дополненной реальности.

Впервые Google показал прототип своего футуристического устройства в апреле 2012 года. Выход нового гаджета на массовый рынок ожидается не ранее 2014 года. Однако на прошлой неделе блогеры уже успели запечатлеть в нью-йоркском метро сооснователя Google Сергея Брина, носящего Glass.